Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  18:59

Индекс МосБиржи снизился на 0,4%, индекс РТС - на 0,6%

Российский фондовый рынок, открывшийся без единой динамики, завершил пятницу в красной зоне.

Европейские фондовые индикаторы начали день противоречиво, днем в основном повышались, но вечером часть индексов демонстрировала понижательный тренд.

Азиатские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов, исключением стал японский рынок.

Котировки фьючерсов на индексы США повышались с утра; инвесторы оценивали отчеты компаний и статданные. Американские рынки акций начали день на позитиве, потом торговались без единой динамики.

Нефть продолжала дорожать четвертые торги подряд на ожиданиях действий со стороны ОПЕК+ по сокращению добычи. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $57,2, за WTI - $51,9.

Утром рынок акций РФ консолидировался при смешанной динамике "голубых фишек" на фоне разнополярных внешних сигналов; в нефтяном секторе отмечалась фиксация прибыли, несмотря на подросшую нефть в ожидании действий ОПЕК+ по сокращению добычи.

Днём фондовый рынок снижался из-за бегства инвесторов из рисковых активов на фоне продолжающегося распространения коронавируса в Китае, индекс МосБиржи откатился ниже рубежа 3100 пунктов.

К вечеру рынок акций РФ перестал ощущать давление продавцов на фоне уверенно дорожающей нефти, индекс МосБиржи пытался отыграть рубеж 3100 пунктов.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,42% и составил 3096,88 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 0,56% - до 1534,89 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых фишек" - бумаги Сбербанка, Роснефти, Газпром нефти, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...