Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  18:37

Снижение белорусской экономики в январе составило 2% из-за падения производства в нефтехимии - премьер-министр

В январе т.г. ВВП Белоруссии в реальном выражении снизился, по оценке правительства, на 2% по сравнению с январем 2019 года, заявил премьер-министр страны Сергей Румас.

"Итоги января подводить еще рано. Правительство прогнозирует ВВП на уровне 98% (снижение на 2%). Падение связано с нефтехимией и производством калийных удобрений", - сказал в пятницу Румас, которого цитирует белорусский портал tut.by.

В то же время премьер-министр отметил, что "большинство отраслей идет в прогнозе, а некоторые, например сельское хозяйство, - даже выше".

По словам Румаса, правительство ожидало от Нацбанка более решительных шагов по снижению ставки рефинансирования. "Правительство положительно оценивает продолжающийся тренд на снижение ставки рефинансирования (с 19 февраля ставка снизится до 8,75% с 9%). Вместе с тем мы ожидали большего шага по ее снижению с учетом замедления инфляции и тенденций, происходящих в соседних странах", - сказал он.

По словам премьер-министра, "снижение ставки рефинансирования в большем размере стимулировало бы инвестиционную активность и послало четкий сигнал рынку, что, несмотря на внешние вызовы, ситуация в экономике стабильная". Кроме того, это позволило бы сэкономить бюджетные средства при компенсации процентных ставок банкам.

"Правительство продолжит диалог на эту тему с регулятором", - отметил Румас.

В прошлом году ВВП Белоруссии вырос на 1,2% после роста на 3,5% в 2018 году. Правительство страны в целевом проекте макропрогноза на 2019 год ожидало роста ВВП на уровне 4%.

Белорусские власти в 2020 году ожидают увеличения ВВП по целевому прогнозу на 2,8%, по консервативному сценарию - в пределах 1,9%.

Ранее также сообщалось, что с начала 2020 года отсутствуют поставки нефти в Белоруссию от основных российских НК из-за разногласий по цене сырья.


Статьи, публикации, интервью...