Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  08:53

Правление "Газпрома" покинули петербургские соратники Миллера

Команда, которая пришла в "Газпром" с главой компании Алексеем Миллером в 2001 году из деловой и административной элиты Санкт-Петербурга, полностью отошла от оперативного руководства концерном.

Миллер был назначен в "Газпром" в 2001 году. До этого он с 1991-го по 1996 год работал в Комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, когда этим ведомством руководил Владимир Путин. В 1996-1999 годах Миллер был директором по развитию и инвестициям ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" (МП СПб), с 1999-го по 2000 год - генеральным директором ОАО "Балтийская трубопроводная система" (БТС). В 2000 году был назначен заместителем министра энергетики РФ.

Вчера "Газпром" объявил, что на пенсию уходит главный бухгалтер Елена Васильева, а зампред-руководитель аппарата правления Михаил Середа переводится на другую работу в группе. Васильева была главбухом МП СПб и БТС, Середа - замгендиректора БТС по финансам.

Вместо Васильевой заместителем председателя правления - главным бухгалтером ПАО "Газпром" назначен Михаил Россеев, ранее занимавший должность заместителя главного бухгалтера.

Петербургская команда считалась опорой Миллера и, было общим мнением, что позиции ее представителей максимально устойчивы.

Исход петербургской команды из правления "Газпрома" начался в феврале прошлого года: на пенсию вышел зампред по внутреннему рынку Валерий Голубев. До "Газпрома" он служил в рядах КГБ СССР и Администрации Санкт-Петербурга.

В апреле было объявлено о переходе Кирилла Селезнева с поста начальника департамента 614 и генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" в ООО "РусХимАльянс". До "Газпрома" Селезнев был главным специалистом группы по координации инвестиционной деятельности МП СПб, начальником налоговой группы БТС.

В апреле в Минфин перешел зампред Андрей Круглов. До карьеры в "Газпроме" он работал Комитете по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга.

В мае было объявлено, что департамент 621 (по управлению корпоративными затратами) выводится за штат. Департамент возглавлял легендарный Михаил Сироткин, фактически создавший в компании систему закупок и консолидировал важнейшие денежные потоки в инвестиционной деятельности. В МП СПб он работал в корпоративном блоке.

"В целом изменения направлены на то, чтобы преодолеть инерционные препятствия в развитии компании, - прокомментировал перемены на годовом собрании в июне 2019 года Миллер. - Перед нами стоит задача повысить прозрачность компании. Эти изменения не завершены, и мы их продолжим в самое ближайшее время".


Статьи, публикации, интервью...