Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  09:50

Минприроды и Минэнерго раскритиковали законопроект о создании госкорпорации "Росшельф"

Инициатива вице-премьера Юрия Трутнева о создании госкорпорации "Росшельф" и расширении доступа к шельфу частных недропользователей близка к провалу. Подготовленный Минвостокразвития законопроект раскритиковали Минэнерго и Минприроды, которые сочли идею не просто недостаточно обоснованной, но и потенциально деструктивной, пишет "Коммерсантъ". Эксперты согласны, что в нынешнем виде законопроект, передавая "Росшельфу" многие полномочия государства, несет угрозу выстроенной системе недропользования. Участники рынка уже не сомневаются, что идея обречена на провал.

Идею создать госкомпанию-оператора для расширения доступа частных инвесторов к арктическому шельфу предложил Владимиру Путину вице-премьер Юрий Трутнев. Сейчас по закону самостоятельно разрабатывать шельф могут только госкомпании — "Газпром" и "Роснефть". Суть инициативы вице-премьера в том, чтобы частные компании могли входить в консорциум с "Росшельфом". При этом госкорпорация осуществляла бы сбор и экспертизу заявок на участки шельфа, согласовывала проекты разработки месторождений, вела переговоры с инвесторами.

Минприроды в своем отзыве заявляет об отсутствии "очевидных целей и достаточных оснований" для создания такой госкорпорации, рассказывает источник “Ъ”, знакомый с текстом письма. Предоставление госкорпорации заявленных в законопроекте широких полномочий может и вовсе негативно сказаться на перспективах развития шельфа, сочли в министерстве. Доводы Минприроды и Минэнерго во многом схожи. Минприроды считает, в частности, что "наделение корпорации предлагаемыми полномочиями будет противоречить принципам функционирования системы органов исполнительной власти", говорит собеседник “Ъ”. В министерствах на запрос издания не ответили.


Статьи, публикации, интервью...