Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  09:23

Азиатские индексы снижаются во вторник

Рынки акций государств Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов во вторник.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 08:51 мск уменьшились соответственно на 1,5% и на 1,31%.

Акции азиатских технологических компаний дешевеют, после того как американская Apple Inc. предупредила инвесторов о том, что ее выручка во втором финансовом квартале (заканчивается 30 марта) не достигнет объявленных ранее значений из-за вспышки коронавируса.

Стоимость акций японской Taiyo Yuden Co. рухнула на 5,4%, производителя микрочипов Advantest Corp. - на 5,9%.

Цена акций японской SoftBank Group дешевеют на 4,8%, Toyota - на 1,6%, Sony - на 2,6%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 08:57 мск снизился на 0,12%, гонконгский Hang Seng - на 1,3%.

Капитализация банка HSBC в ходе торгов в Гонконге снижается на 2,3%, поставщика оборудования для мобильных устройств Sunny Optical - на 4,3%. Бумаги интернет-гиганта Tencent дешевеют на 1,5%.

Акции поставщиков Apple, ASM Pacific Technology и AAC Technologies Holdings, подешевели на 9,4% и 3,8%, соответственно.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 09:12 мск снизилось на 1,49%.

После заявления Apple капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 2,6%, другого представителя этой отрасли SK Hynix - на 2,9%.

Австралийский S&P/ASX 200 к закрытию торгов снизился на 0,16%.

Котировки акций биотехнологической компании CSL Ltd. снизились на 0,4%. Рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP выросла на 0,8%.

Между тем бумаги Beach Energy подешевели на 0,5%.

Инвесторы продолжают оценивать влияние вспышки коронавируса на экономику. ВВП Китая в первом квартале 2020 года может упасть на 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом, считают эксперты Capital Economics. Они также отмечают, что спад в экономике начинает распространяться на другие страны через цепочки поставок. Capital Economics отмечает, что импорт в Южную Корею в первую декаду февраля упал на 50% в годовом выражении, что стало самым большим падением со времен азиатского финансового кризиса 1997 года.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени вторника (19:00 мск понедельника) число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 72,436 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 1,868 тыс. случаях, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР.

Один из примеров последствий вспышки коронавируса для экономики является отмена запланированного на апрель автосалона в Пекине, пишет MarketWatch. Организаторы мероприятия указали, что решение принято, "чтобы обеспечить эффективным образом здоровье и безопасность как участников выставки, так и ее посетителей".

Планировалось, что автосалон состоится в период с 21 по 30 апреля. Новые даты проведения мероприятия будут объявлены позднее.


Статьи, публикации, интервью...