Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  17:08

Минфин не предлагал повысить НДПИ для ненефтегазовых отраслей - замглавы ведомства

Идея повысить НДПИ для ряда ненефтегазовых отраслей Минфину не принадлежит, следует из заявления замглавы ведомства Алексея Сазанова.

На прошлой неделе "Коммерсант" со ссылкой на источники написал, что Минфин разработал предложения о повышении налога на добычу полезных ископаемых для некоторых отраслей. Наиболее серьезно потенциальные нововведения могу затронуть угледобычу, говорили собеседники издания: Минфин предлагает установить к ставкам НДПИ при добыче угля дополнительное слагаемое, учитывающее конъюнктуру мировых рынков энергетического и коксующегося углей (не будет использоваться в случае падения экспортных цен ниже определенного уровня), что в условиях 2018 года дало бы бюджету 40 млрд рублей, а рентабельность продаж угольных компаний сократило на 3 процентных пункта, в среднем до 21%.

По данным "Коммерсанта", Минфин обдумывает и изменение расчета НДПИ для алмазов (сейчас ставка составляет 8% от стоимости). Кроме того, Минфин предлагает рассмотреть вопрос об уровне НДПИ при производстве минеральных удобрений, сообщала газета. Речь идет о том, чтобы облагать налогом не объем добытой продукции, а финансовый результат - разницу между выручкой от продажи сырья и понесенными расходами.

"С удовольствием прочитал статью. Это все, что я делал в этом направлении", - сказал журналистам во вторник Сазанов, курирующий в Минфине вопросы развития налоговой системы. "В Минфине этот вопрос не обсуждается. Какая-то рабочая переписка была, из нее выдернуты какие-то пара абзацев, не знаю. Но мы никакие законопроекты не разрабатываем", - заявил замминистра.

По словам Сазанова, "в подобных изменениях есть смысл только в том случае, если есть допрасходы, пока (их нет), поэтому Минфин ничего не разрабатывает".


Статьи, публикации, интервью...