Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  16:20

Пространство для смягчения ДКП все еще сохраняется - Орешкин

Пространство для смягчения денежно-кредитной политики после шести подряд снижений ключевой ставки ЦБ РФ, которая в итоге достигла нижней границы диапазона нейтральности, все еще сохраняется, считает помощник президента Максим Орешкин.

ЦБ 7 февраля снизил ставку на 0,25 п.п., до 6%. При этом глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что на следующем заседании в марте совет директоров вновь может рассмотреть возможность снижения ставки, что при коридоре нейтральности в 6-7% будет означать переход к мягкой ДКП.

"Сейчас очень хорошее время для расширения активности в России - Россия находится в нижней точке темпов роста спроса в экономике", - сказал Орешкин, выступая на конференции Российско-Германской ВТП в Берлине.

"Видим очень низкую инфляцию, она приближается фактически к отметке в 2%. Впервые за долгие годы годовая инфляция в России ниже, чем в США - 2,4% (в январе) против 2,5% (также в январе) соответственно. Это, во-первых, говорит, что ЦБ добивается успехов с точки зрения инфляционного таргетирования, но также говорит о том, что до цели в 4% уже сформировался определенный гэп", - отметил Орешкин, до недавнего времени занимавший пост министра экономического развития.

"Это означает, что есть пространство для стимулирующей политики, и ЦБ об этом говорит. Это означает, что спрос в ближайшие кварталы будет возрастать и поддерживать экономический рост", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...