Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  18:09

В марте будет создан экспертный совет по закупкам госкомпаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена в марте текущего года создать экспертный совет по закупкам госкомпаний, заявил заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев журналистам в Москве. "Хотим создать экспертный совет по 223-ФЗ ("О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц") и совместно с участниками рынка прорабатывать не только изменения в закон, но и создать антимонопольный комплаенс для различных отраслей, который госкомпании могли бы применять, не дожидаясь принятия тех или иных поправок, - сказал Евраев. - Есть опасение, что их принятие может затянуться даже на 1-2 года".

При этом Евраев отметил, что, по его оценке, 223-ФЗ требует серьезного совершенствования, и у ФАС есть готовые предложения по его доработке. По его словам, они уже оформлены в законопроект и направлены на согласование различным госорганам, законодателям и экспертным организациям.

Что касается экспертного совета по закупкам госкомпаний, то в ближайшее время ожидается подписание соответствующего приказа. Сразу после этого ФАС намерена запустить его в работу.

Как сообщалось, ранее (в 2019 и 2018 годах соответственно) экспертные советы по госзакупкам и по закупкам госкомпаний были созданы при Минфине РФ. Членами этих советов являются представители компаний, организаций, ведомств, субъектов РФ. Изначально предполагалось, что экспертные советы будут работать достаточно активно - с проведением заседаний раз в квартал. На практике активная работа этих советов организована не была. Это объяснялось, в том числе тем, что специалисты Минфина, занятые в проработке нормативных правовых актов в сфере закупок, регулярно пересекаются с экспертами рынка на других площадках - Федерального казначейства, ТПП РФ и т.п.


Статьи, публикации, интервью...