Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  17:36

Предприниматели Германии призывают к упрощению визового режима между ФРГ и РФ

Сообщество предпринимателей Германии, работающих с российским рынком, призывает к предельному упрощению визового режима между двумя странами, заявил председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) Маттиас Шепп.

"Мы обращаемся к правительствам обеих стран в Берлине и в Москве с призывом к более активным совместным усилиям по упрощению визового режима. Это стало бы важным шагом к улучшению российско-германских отношений", - говорится в заявлении Шеппа, представленном во вторник в Берлине в рамках традиционной конференции ВТП по улучшению российского инвестиционного имиджа в Германии. "Отмена виз между Россией и Германией для молодежи может способствовать взаимному сближению, прямым контактам и преодолению предрассудков", - отметил Шепп.

В конференции приняли участие более 500 топ-менеджеров и политиков, включая федерального министра экономики и энергетики Германии Петера Альтмайера, российского министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и помощника президента РФ Владимира Путина по экономическим вопросам Максима Орешкина.

Российско-Германская ВТП, в которой состоят 900 компаний-членов, является крупнейшим объединением иностранного бизнеса в России. Ежегодная конференция в Берлине, организуемая ВТП совместно с Объединением торгово-промышленных палат Германии (DIHK) - это самая масштабная подобная конференция в Западной Европе.

В 2019 году Россия ввела бесплатные электронные визы для краткосрочного пребывания, благодаря чему гражданам стран ЕС стало намного проще ездить в Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую область. К январю 2021 года планируется распространить действие электронных виз на всю территорию России. Германия тоже упростила визовый режим, в частности, отказавшись от взимания визовой пошлины с российских школьников и студентов. "Эти шаги мы однозначно приветствуем", - подчеркнул Шепп.

По его словам, немецкие предприниматели, несмотря на санкции и слабую конъюнктуру, продолжают активно инвестировать в российский рынок, однако давление со стороны конкурентов из Китая постоянно усиливается, что подтверждают результаты ежегодного опроса ВТП по деловому климату. "Берлину и Брюсселю следует снова усилить контакты с Россией, чтобы в долгосрочной перспективе не лишиться российского рынка в пользу Китая. Расширение свободы передвижений стало бы положительным шагом в правильном направлении", - заявил Шепп.


Статьи, публикации, интервью...