Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  18:49

ФАС разъяснила свои предложения по изменению механизма распределения квот на вылов рыбы

ФАС России разъяснила суть своих предложений по изменению механизма распределения квот на вылов рыбы: предложения относятся к периоду, когда закончится действие существующих договоров на закрепление долей квот. "ФАС России предлагает перейти от "исторического принципа" на добычу водных биоресурсов к конкурентному способу путем проведения электронных аукционов. Это приведет к конкурентному отбору компаний, притоку инвестиций в производственные мощности в регионах, развитию территорий, и, следовательно, повышению качества жизни проживающих там людей", - говорится в пресс-релизе ведомства.

При этом, как уточняет процитированный в пресс-релизе замглавы службы Михаил Евраев, "ФАС России не предлагает отбирать действующие квоты или их перераспределять".

"Мы считаем, что действующие договоры не должны быть прекращены, но при этом важно внести изменения в законодательство и установить, что дальнейшее (после окончания действующих договоров) распределение квот будет осуществляться на электронных торгах с инвестиционными условиями, - заявил он. - Важно обозначить это заранее, чтобы правила работы в отрасли были заблаговременно всем известны. При этом любая отрасль экономики без присутствия в ней конкуренции начинает стагнировать, и поэтому важно, чтобы рыбная отрасль развивалась в конкурентной и прозрачной среде".

Как сообщалось, подготовленный ФАС проект указа президента о национальном плане развития конкуренции, который предусматривает реформирование распределения квот, рассчитан на период с 2021 по 2025 годы. Действующие в настоящее время договоры закрепляют квоты на вылов (распределены в конце 2018 года) на 15 лет, то есть до 2034 года.


Статьи, публикации, интервью...