Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  18:43

Goldman Sachs прогнозирует снижение спроса на медь из-за коронавируса

Глобальный спрос на медь в 2020 году снизится на 300 тыс. тонн на фоне распространения китайского коронавируса, уже нанесшего тяжелый урон производственной активности в КНР, прогнозируют эксперты Goldman Sachs. Это базовый прогноз Goldman, основанный на допущении о том, что власти КНР смогут взять под контроль эпидемию пневмонии, вызванную новым коронавирусом, в первом квартале 2020 года. Падение спроса на медь сократит прогнозировавшийся на этот год дефицит металла на мировом рынке более чем наполовину, отмечают в Goldman.

"Распространение коронавируса создало ощутимый шок в плане спроса на рынке меди, - отмечает аналитик Goldman Сабин Шелс. - Проблемы скорее касаются переработки руды, чем добычи, что оставляет неиспользованными запасы руды и лома".

Перебои в работе металлургических предприятий в Китае приведут к сокращению добычи, что частично нивелирует последствия падения спроса, говорят аналитики. В результате, глобальное производство меди, будет ниже спроса на металл в этом году на 140 тыс. тонн, ожидают в Goldman. Ранее аналитики инвестбанка прогнозировали дефицит на уровне 300 тыс. тонн.

Эксперты Goldman понизили трехмесячный прогноз стоимости меди до $5900 за тонну с ожидавшихся ранее $6300 за тонну, 12-месячный прогноз ухудшен сразу на $500 за тонну - до $6500 за тонну.

Цена меди поднялась на 1,1% - до $5821,5 за тонну в ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME) во вторник.

Аналитик подразделения в сфере управления состояниями UBS Group AG Доминик Шнайдер полагает, что эпидемия коронавируса в Китае пройдет пиковый уровень в первом квартале, после чего, спрос на сырьевые товары в стране быстро восстановится.

"Ускорение темпов роста ВВП, а также поддержка, которую даст монетарная и бюджетная политика Китая, может привести к быстрому восстановлению устойчивого спроса, - заявил Шнайдер в интервью Bloomberg TV. - Некоторый объем формирующегося отложенного спроса также будет способствовать благоприятной динамике".


Статьи, публикации, интервью...