Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  18:29

S&P прогнозирует рост ВВП России в 2020 году на уровне 1,8%

Экперты рейтингового агентства S&P Global Ratings отмечают постепенное улучшение макроэкономической ситуации в России. "Мы прогнозируем рост ВВП на уровне 1,8% в 2020 г., что будет поддерживаться ориентацией правительства на выполнение национальных проектов. Увеличение инвестиций также должно способствовать росту реальных располагаемых доходов", - говорится в новом обзоре рейтингового агентства S&P Global Ratings "Региональные тренды - 2020: Российский корпоративный сектор".

Российские компании имеют достаточные возможности, чтобы справиться с ростом капиталовложений, предусмотренных политикой правительства страны, отмечают эксперты агентства.

"Большинство крупных производителей сырья и инфраструктурных компаний сформировали определенный запас в рамках рейтингов, что позволит им абсорбировать увеличение капиталовложений и дивидендных выплат без ухудшения характеристик кредитоспособности, - полагают в S&P. - При оценке потенциальной динамики рейтингов основным фактором будет наличие у компаний достаточно гибкой финансовой стратегии, позволяющей корректировать капитальные расходы или дивидендные выплаты в соответствии с рыночными условиями или политическими факторами".

Условия привлечения финансирования улучшились на фоне значительных объемов ликвидности в национальной валюте и рекордно низкого уровня доходности по долговым инструментам российских корпоративных эмитентов, отмечают эксперты агентства.

"Общее снижение доходности на мировом рынке, низкая инфляция и снижение ставки рефинансирования Банка России до 6,00% должны обусловить снижение процентных расходов российских эмитентов. Мы полагаем, что многие частные компании могут использовать эту возможность для рефинансирования долговых обязательств с более высокими процентными ставками, и некоторые компании уже начали это делать", - говорится в обзоре.

"Доступ к международным финансовым рынкам по-прежнему зависит от восприятия инвесторами геополитических рисков, а для некоторых крупных ОСГ (организации, связанные с государством) сдерживается санкциями, но крупнейшие российские банки имеют достаточно ресурсов для финансирования корпоративного сектора, причем по более низким ставкам", - отмечают в S&P.

"Корпоративные эмитенты последовательно повышали размер дивидендных выплат, и мы прогнозируем сохранение этой тенденции. Мы ожидаем, что это окажет нейтральное влияние на большинство рейтингов, принимая во внимание консервативные балансовые показатели и умеренные объемы капитальных расходов компаний. Тем не менее финансовая политика компаний, в частности решение о том, как использовать денежные средства (направить их на капитальные расходы, дивидендные выплаты или снижение долговой нагрузки), будет основным фактором в случае ухудшения рыночной ситуации", - говорится в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...