Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  18:21

Для расширения tax free в России изучается возможность снять с режима статус эксперимента

В рамках расширения перечня мест, участвующих в эксперименте по введению tax free в РФ, обсуждается также возможность отмены статуса эксперимента для этого режима и его распространения на всю страну, сообщил журналистам статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

"Сейчас идут обсуждения касательно расширения перечня мест, где будет проводиться эксперимент. Такие обсуждения ведутся, и мы взвешиваем финансовые последствия расширения эксперимента. Думаю, что в какой-то форме расширение произойдет. Разные есть варианты. Возможно, просто убрать статус эксперимента, и любая точка, которая захочет, сможет претендовать на нахождение в системе tax free. Либо это будет в каком-то ограниченном перечне точек, в зависимости от финансовых последствий каждой из этих мер. Соответственно, правительство будет принимать решение. Но расширение точно в какой-то форме произойдет", - сказал он.

Отвечая на вопрос, когда может быть осуществлено расширение, Сазанов не исключил, что соответствующие поправки могут быть подготовлены в рамках второго чтения законопроекта, который вводит с 1 апреля 2020 года систему электронного документооборота при использовании режима tax free (документ во вторник был принят Госдумой в первом чтении).

"Решение за правительством, такой вариант возможен. Это будут поправки от правительства. Если будет отменен эксперимент и расширение на всю территорию РФ, это, конечно, поправки в закон", - сказал он.

Пилотный проект tax free стартовал на территории России 10 апреля 2018 года. Сначала в проекте участвовали некоторые магазины в Москве (например, ЦУМ, ГУМ), Красногорске, Санкт-Петербурге и Сочи. Затем количество регионов пилотного проекта было увеличено за счет включения магазинов в городах-организаторах чемпионата мира по футболу (это Волгоград, Саранск, Ростов-на-Дону, Калининград, Казань, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург). Позже к пилоту подключился Великий Новгород.

Право вернуть НДС с покупок в российских магазинах имеют граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Для получения вычета нужно приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога.

Возврат НДС не распространяется на подакцизные товары (например, на алкоголь и табак).


Статьи, публикации, интервью...