Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  09:15

Рынки акций АТР торгуются разнонаправленно

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются без единой динамики в ходе торгов в четверг, трейдеры продолжают следить за новостями о коронавирусе.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 0,3%, китайский Shanghai Composite - на 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,25%, тогда как гонконгский Hang Seng снизился на 0,5%, а южнокорейский KOSPI - на 0,4%.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени четверга (19:00 МСК среды) число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 74,576 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 2,118 тыс. случаев, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР.

Гонконгская газета South China Morning Post сообщила, что по состоянию на утро четверга в мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся коронавирусом составило 1,149 тыс., увеличившись за сутки на 137 выявленных случаев заболевания.

Президент Академии медицинских наук КНР Ван Чэнь в интервью центральному китайскому телевидению предупредил, что новый коронавирус "может стать долгосрочным заболеванием, которое сосуществует с людьми, как и грипп".

Народный банк Китая (НБК) в четверг понизил годовую базовую ставку loan prime rate (LPR), ставшую новым бенчмарком летом 2019 года, до 4,05% с 4,15% годовых в январе.

Между тем некоторые эксперты сочли действия регулятора недостаточными. "Хотя уровень ставки был ожидаемым, рынок рассчитывал на 4% годовых", - отмечает главный рыночный стратег AxiTrader Стивен Иннс, которого цитирует MarketWatch.

"В текущей ситуации решения ЦБ должны превосходить ожидания рынка, а не соответствовать им", - сказал эксперт.

Как сообщалось, в понедельник НБК уменьшил ставку по кредитам на год, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), до 3,15% с 3,25%, рассчитывая снизить стоимость заимствования для бизнеса в условиях распространения коронавируса.

Акции японской SoftBank Group Corp. растут на 3,4%, бумаги Sony прибавляют в цене 1,7%, акции Toyota - 2,7%.

Капитализация поставщика оборудования для мобильных устройств Sunny Optical растет в ходе торгов в Гонконге на 0,15%, тогда как акции оператора связи China Mobile снижаются на 1,1%. Акции Lenovo дорожают на 6,1% после того, как компания отчиталась о росте чистой прибыли на 11% в третьем финансовом квартале и рекордной выручке.

Цена бумаг южнокорейской Samsung Electronics Co. выросла на 0,17%, акции SK Hynix прибавили около 1%.

Котировки акций Commonwealth Bank of Australia выросли на 0,02%. Рыночная стоимость BHP увеличилась на 0,05%.


Статьи, публикации, интервью...