Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  08:39

ФРС позитивно оценивала экономику США на январском заседании, но видела угрозу в коронавирусе - протокол

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) придерживались оптимистичных прогнозов в отношении перспектив американской экономики на январском заседании, и это поддерживало их уверенность в том, что текущий курс денежно-кредитной политики останется целесообразным в течение некоторого времени.

Они сошлись во мнении, однако, что эпидемия пневмонии в Китае, вызванная коронавирусом, является новым риском для глобального экономического подъема, который заслуживает особого внимания, свидетельствует протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), прошедшего 28-29 января.

"Участники заседания в основном отметили, что баланс рисков для экономической активности стал несколько более благоприятным по сравнению с предыдущим заседанием, хотя некоторые понижательные риски остаются ярко выраженными, - отмечается в протоколе. - Ослабление напряженности в торговой сфере после подписания соглашения с Китаем и принятия USMCA (новое трехстороннее соглашение о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой - прим. ИФ), а также предварительные сигналы стабилизации глобального экономического роста, помогли уменьшить понижательные риски и поддержали оптимизм представителей бизнеса".

Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 1,5% до 1,75% годовых по итогам январского заседания. При этом ставка по излишкам банковских резервов (IOER) была повышена до 1,6% с 1,55%, ставка по операциям обратного РЕПО - до 1,5% с 1,45%. Центробанк заявил, что продолжит выкупать казначейские векселя и во втором квартале 2020 года, а также будет проводить регулярные операции РЕПО, по крайней мере, до конца апреля.

"Участники заседания придерживались мнения, что текущий курс монетарной политики, вероятно, останется целесообразным в течение некоторого времени, при условии, что поступающая экономическая информация будет в целом соответствовать прогнозам ФРС, - говорится в протоколе. - В случае возникновения событий, которые приведут к существенному изменению прогнозов, может потребоваться корректировка денежно-кредитной политики".

Руководители Федрезерва отмечали, что сохранение текущего курса даст FOMC время, чтобы в полной мере оценить последствия его шагов по смягчению политики, сделанных в прошлом году, для экономической активности.

В протоколе январского заседания FOMC восемь раз упоминается китайский коронавирус, при том, что на момент заседания число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составляло порядка 5 тыс. при 100 случаях летального исхода. На данный момент число заболевших уже превышает 75 тыс. человек, и зафиксировано более 2 тыс. летального исхода.

Трейдеры полагают, что Федрезерву придется снизить ставку, по крайней мере, один раз в этом году в условиях распространения коронавируса, пишет The Wall Street Journal.

Согласно протоколу январского заседания ФРС, большинство руководителей американского ЦБ придерживались мнения, что инфляция в США приблизится к 2%-ному целевому уровню Федрезерва в ближайшие месяцы и закрепится на нем благодаря сохранению устойчивых темпов экономического роста, а также занятости.

"Некоторые члены FOMC, однако, дали понять, что не слишком уверены в такой возможности. Они отмечали, в частности, что инфляция в США в среднем остается ниже 2% в последние несколько лет, несмотря на рост использования ресурсов, либо указывали на наличие понижательного давления на уровень потребительских цен, связанного с глобализацией и развитием технологий", - говорится в протоколе.

На январском заседании руководители ФРС продолжили обсуждение проводимой американским ЦБ оценки стратегии и инструментов монетарной политики, а также практик коммуникацией с инвесторами.

"На минувшем заседании дискуссия фокусировалась на двух темах: аспектах взаимозависимости монетарной политики и финансовой стабильности, а также потенциальном переходе к целевому диапазону инфляции, то есть отклонению показателя от 2%-ной цели в ту или иную сторону", - отмечается в протоколе.

В частности, обсуждался вариант, в соответствии с которым ФРС может допускать усиление темпов роста потребительских цен до уровня выше 2%, чтобы компенсировать низкую инфляцию в предыдущие периоды.

Большинство руководителей Федрезерва высказали опасения, что введение целевого диапазона для инфляции после нескольких лет, в течение которых темпы роста потребительских цен не дотягивали до целевого уровня, может быть интерпретировано рынками как сигнал того, что ФРС устраивает инфляция ниже 2%.

Следующее заседание FOMC пройдет 17-18 марта 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...