Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  10:13

ФАС подготовила проект расчета ставок портовых сборов по новой методике

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 7 февраля разослала в Минтранс, Минэкономразвития и отраслевые ассоциации проект изменения ставок портовых сборов ФГУП "Росморпорт" (РМП, структура Росморречфлота), пишет "Коммерсантъ".

Для всех портов предлагается принять единые предельные максимальные ставки сборов, которые будут действовать с 2020 до 2022 года. Речь идет о маячном, ледокольном, навигационном и канальном портовых сборах для заграничного и каботажного плавания.

Проект единых максимальных ставок, сообщили газете во ФГУПе, представляет собой новый формат, уже опробованный ФАС при утверждении ставок сбора транспортной безопасности акватории морского порта, и это не привело к резкому росту нагрузки на судовладельцев: индексация составила только 3,9%. В РМП обещают индексировать портовые сборы "на величину ниже инфляции".

По данным издания, в проекте по некоторым показателям ставки портовых сборов выше текущих значений более чем в 100 раз. Из 54 портов увеличение максимальных значений хотя бы одного из сборов в десять и более раз наблюдается в 33 портах.

Судоходные компании, грузоотправители и стивидоры к новой методике расчета относятся настороженно, опасаясь, что в итоге тариф приблизится к максимальному, что значительно увеличит затраты судовладельцев и отразится на ставках фрахта, пишет "Ъ".


Статьи, публикации, интервью...