Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  11:06

Инфляция во Франции в январе подтверждена на уровне 1,5%

Потребительские цены во Франции в январе 2020 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,5% в годовом выражении после такого же повышения в декабре, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены снизились на 0,4%. Динамика обоих показателей совпала с предварительными данными и консенсус-прогнозом экспертов.

Стоимость продуктов питания во Франции в прошедшем месяце увеличилась на 2% в годовом выражении, свежие продукты подорожали на 2,4%. Цены на энергоносители выросли на 4,5%, стоимость услуг повысилась на 1,3%, а цены на табачную продукцию подскочили на 14,4%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в январе выросли на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 1,6% в декабре 2019 года и была максимальной с декабря 2018 года. Предварительные данные оценивали январскую инфляцию на уровне 1,6%, и эксперты, опрошенные Bloomberg, не ожидали ее пересмотра. Относительно декабря цены снизились на 0,5%, что совпало с предварительными данными.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...