Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  10:48

Спрос на бонды Уралкалия в три раза превысил предложение и составил 45 млрд рублей

Спрос на 5-летние облигации ПАО "Уралкалий" серии ПБО-06-P превысил предложение в три раза и составил 45 млрд рублей, говорится в пресс-релизе Райффайзенбанка, одного из организаторов размещения.

"Текущее размещение продемонстрировало, что инвесторы с большим энтузиазмом восприняли новый выпуск. За счет трехкратной переподписки компании удалось повысить объем размещения с первоначального заявленного в 15 млрд рублей до 30 млрд рублей. Это рекордный объем размещения "Уралкалия" с 2011 года", - сообщил руководитель управления по работе с крупными компаниями Райффайзенбанка Дмитрий Средин, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Высокий спрос обеспечил широкую диверсификацию инвесторской базы: 74% выпуска выкупили банки, 13% - инвестиционные компании, 11% - управляющие компании и 2% - физлица.

Сбор заявок на облигации проходил 19 февраля. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 6,95-7,10% годовых, а объем составлял "не менее 15 млрд рублей". В ходе маркетинга ориентир ставки дважды изменялся, и в финале он составил 6,85% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 6,97% годовых. Объем размещения увеличен до 30 млрд рублей.

Ставка 1-го купона установлена в размере 6,85% годовых, к ней приравнены ставки остальных купонов.

Согласно новой редакции закона о рынке ценных бумаг, количество размещаемых облигаций на дату принятия решения об определении ставки 1-го купона не определено. Количество размещаемых облигаций будет указано в документе, содержащем условия размещения бумаг.

Техразмещение выпуска предварительно запланировано на 3 марта.

Организаторами размещения выступают Sberbank CIB, Альфа-банк, "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Московский кредитный банк, Райффайзенбанк, "Ренессанс Капитал".

В предыдущий раз эмитент выходил на публичный долговой рынок в ноябре 2018 года. Тогда он разместил 3-летний выпуск объемом 10 млрд рублей по ставке 9,3% годовых.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска рублевых биржевых облигаций "Уралкалия" объемом 40 млрд рублей и выпуск евробондов на $500 млн с погашением в 2024 году.


Статьи, публикации, интервью...