Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  10:45

"Открытие холдинг" намерен подать заявление о собственном банкротстве, указывает на неспособность полностью удовлетворить требования кредиторов

АО "Открытие холдинг" намерено подать в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве, следует из сообщения на "Федресурсе".

В качестве признаков несостоятельности холдинг указал недостаточность имущества и неспособность общества в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, говорится в другом сообщении холдинга.

Среди кредиторов "Открытие холдинга" на "Федресурсе" указаны банк "Траст", ВТБ, подконтрольная холдингу "Пауэр ресорсес" (находится в стадии ликвидации), "Открытые инвестиции", "РТК", "Пенсионный капиталъ" (контролируется Otkritie Ltd, тоже в стадии ликвидации) и "Кама картон" (подконтрольна банку "Открытие").

Банк "Траст" (на его базе создан Банк непрофильных активов) в октябре 2019 года уведомил о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании "Открытие холдинга" банкротом. Холдинг тогда заявил, что у него сейчас нет неисполненных обязательств перед "Трастом", что являлось бы юридическим основанием для подачи банком такого иска. Банк в свою очередь пояснил, что банкротить холдинг в ближайшее время он не планирует, урегулирование долга продолжается в конструктивном ключе. "Траст" опасался "возможных действий недобросовестных третьих лиц, которые могут первыми подать заявление о банкротстве холдинга и установить контроль над процедурой", поэтому банк решил первым уведомить о соответствующем намерении.

Требования "Траста" к "Открытие холдингу" превышали 450 млрд рублей (около 86% всей совокупной задолженности холдинга), сообщил в октябре прошлого года банк. Долг сформирован из невозвращенных кредитов, выданных "Трастом", банком "ФК Открытие", Рост банком, и облигаций "Открытие холдинга" на балансе банка.

Зампред Банка России Василий Поздышев в июле 2018 года в интервью "Интерфаксу" сообщил, что ЦБ допускает запуск процедуры банкротства "Открытие холдинга", если тот не погасит задолженность перед банками группы "Открытие". На тот момент долг холдинга составлял 335 млрд рублей.

"Открытие холдинг" контролируется Вадимом Беляевым и другими бывшими владельцами банка "Открытие".

О санации группы банка "Открытие" ЦБ объявил в августе 2017 года, "Траст" входил в эту группу.


Статьи, публикации, интервью...