Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  10:41

В СБП в 2019 г. за перебор телефонных номеров было заблокировано 23,3 тыс. операций - ЦБ РФ

Количество заблокированных за перебор телефонных номеров переводов в Системе быстрых платежей (СБП) в 2019 году составило 23,3 тыс. операций, следует из материалов ЦБ РФ к XII Уральскому форуму по информбезопасности финансовой сферы.

СБП позволяет гражданам переводить деньги со счета в одном банке на счет в другом банке, используя в качестве идентификатора номер мобильного телефона, к которому привязан счет.

Перебор телефонных номеров позволяет после некоторого числа неудачных попыток отправить человеку перевод по номеру телефона в определенный банк. Таким образом, это позволяет установить, что у человека с определенным номером мобильного телефона есть счет в конкретном банке.

Согласно материалам ЦБ, по подозрению в массовом выводе средств в 2019 году было заблокировано 169 операций в СБП. Всего в системе в прошлом году было проведено более 6,7 млн транзакций.

"Нас обвиняли в том, что в Системе быстрых платежей будет перебор номеров. Сервис контроля перебора номеров работает с самого начала двухступенчатый - банк и НСПК", - сообщил первый замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев на XII Уральском форуме по информбезопасности финансовой сферы. На первом этапе работы СБП некоторые эксперты предполагали, что с помощью этой системы мошенники смогут с помощью перебора телефонных номеров определять, в каком банке у клиента счет, потом использовать эти данные для преступных действий.

"Нас обвиняли в том, что через СБП будут выводить деньги и будет работать реальный фрод. Нет, сервис работает достаточно хорошо, он тоже двухступенчатый. Если вы посмотрите, какой процент операций, которые доходят до самого НСПК и им блокируются, то вы поймете, что в общем масштабе это практически ничто. То есть мы можем честно говорить, что уровень фрода в СБП близится к нулю", - сказал Сычев.

Система быстрых платежей ЦБ была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. Также в систему была добавлена возможность оплаты в торговых точках по QR-коду.


Статьи, публикации, интервью...