Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  10:32

Свыше 1 млрд рублей НДФЛ от сдачи в аренду жилья поступило в бюджет Москвы в 2019 году

Поступления НДФЛ в бюджет Москвы от сдачи жилья в аренду в 2019 году составили 1,2 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 7%", - сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

В минувшем году московские арендодатели подали 27,5 тысяч налоговых деклараций. Их число за год выросло на 2%, отметил вице-мэр, чьи слова цитирует пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.

Руководитель столичного департамента экономической политики и развития Денис Тихонов пояснил, что Москва активно внедряет простые и удобные механизмы, стимулирующие арендодателей декларировать доходы и уплачивать налоги с доходов от аренды жилья. "Помимо НДФЛ, налог с дохода от сдачи в аренду жилья можно уплатить, приобретя патент. На 2019 год арендодателями было приобретено 2,7 тысячи патентов, что на 9% больше, чем на 2018 год", - отметил он.

В Москве ведется работа по легализации рынка аренды жилья. Участковые совместно с общественными пунктами охраны порядка выявляют нелегально сдаваемые в аренду квартиры. Налоговые органы привлекают собственников и взимают налоги. При этом ответственность несет и арендатор, который не оформил арендных отношений. Ему также начисляется НДФЛ за получение дохода в натуральной форме, добавил Тихонов.


Статьи, публикации, интервью...