Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  14:08

ЦБ рассчитывает, что все банки РФ с универсальной лицензией подключатся к СБП к 1 октября

ЦБ РФ рассчитывает, что все банки с универсальной лицензией подключатся к Системе быстрых платежей (СБП) к 1 октября 2020 года в соответствии с законом, сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина журналистам в кулуарах XII Уральского форума по информбезопасности финансовой сферы.

"Так как вот сейчас осуществляются временные темпы доработок, тестирования и подключения банков, мы полагаем, что к означенному сроку все, кому нормативным актом это предписано, должны успеть, и мы не создадим ситуацию, что для банка будут какие-то условия невозможности исполнения этого требования созданы", - сказала Бакина.

К 1 октября 2019 года к СБП по закону должны были подключиться все системно значимые банки, но до сих пор это требование не выполнил Сбербанк. ЦБ ранее выдал Сбербанку предписание и назначил штраф. К 1 октября 2020 года к проекту должны присоединиться все банки с универсальной лицензией.

"К счастью, банков, которые бы говорили "у нас нет возможности" или "все плохо" - таких точно нет", - сказала Бакина. По ее словам, банки понимают сроки, потому что они были известны давно, "изначально с принятием соответствующего нормативного документа".

"Мы через нашу систему территориальных управлений и отделений с каждым буквально банком взаимодействовали. У нас есть планы их подключения. Естественно, мы постарались совместно с банками таким образом эти планы сформировать, чтобы равномерность подключения в течение этого периода обеспечить", - отметила директор департамента ЦБ.

По ее словам, в будущем регулятор в нормативной базе может закрепить необходимость банков не просто подключиться к СБП, но и оказывать определенные услуги в рамках системы к конкретному сроку.

"Мы сейчас обсуждаем (возможность) на уровне нормативного акта зафиксировать сроки для каждого из типов сервисов. Ну конечно, если говорить об обязательности, они будут устанавливаться для тех видов, которые имеют социальный аспект, там, где участвуют физические лица", - сказала Бакина. Сейчас для физлиц работают опции переводов по номеру телефона и оплаты по QR-коду в отдельных розничных точках.

"В настоящее время нормативный документ, в принципе, говорит, что необходимо обеспечить подключение, так, если перевести по-простому, к Системе быстрых платежей. А, скажем так, тип операций устанавливается на уровне стандартов операционного платежно-клирингового центра или правил ОПКЦ", - пояснила Бакина.

Система быстрых платежей ЦБ была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. Также в систему была добавлена возможность оплаты в торговых точках по QR-коду. В дальнейшем планируется добавить в СБП возможность оплату услуг ЖКХ и другие опции.


Статьи, публикации, интервью...