Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  13:51

Shell оценивает рост мирового рынка СПГ в 2019 г. на 12,5%

Мировой рынок СПГ в 2019 году вырос на рекордные для отрасли 40 млн тонн, или 12,5% - до 359 млн тонн, а к 2040 году, по прогнозам, может вырасти до 700 млн тонн, отмечает Shell в своем ежегодном обзоре по рынку сжиженного природного газа.

При этом в минувшем году большую часть нового предложения поглотил европейский рынок, где "конкурентноспособный по цене СПГ способствовал переходу энергетики с угла на газ и компенсировал снижение собственной добычи и поставок по трубопроводам".

Уверенность в росте спроса в долгосрочной перспективе привела к инвестиционным решениям на рекордный объем мощностей сжижения - 71 млн тонн.

"Несмотря на то, что сегодня мы наблюдаем слабые рыночные условия из-за новых рекордных поставок, двух подряд мягких зим и ситуации с коронавирусом, мы ожидаем, что баланс рынка вернется, что обусловлено сочетанием продолжающегося роста спроса и сокращения новых поставок с середины 2020-х годов", - приводится в сообщении комментарий директора по газу и новым видам энергии Shell Мартина Вестлаара.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...