Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  14:57

Кудрин ждет результатов по решение проблем неисполнения бюджета уже в текущем году

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин рассчитывает, что уже в этом году удастся усовершенствовать бюджетные процедуры в соответствии с поручением премьера Михаила Мишустина.

"Премьер обратил внимание на проблемы бюджета, которые выявляет Счетная палата. Даны поручения по совершенствованию бюджетных процедур. Ждем результатов уже в этом году",- написал сегодня Кудрин в Twitter.

Федеральный бюджет по итогам 2019 года не исполнен в расходной части более чем на 1 трлн рублей, при сохранении таких тенденций реализовать нацпроекты будет трудно, заявил сегодня Мишустин на заседании правительства.

"Прежде чем мы перейдем к повестке дня заседания правительства, я бы хотел сказать несколько слов о сегодняшнем отчете Счетной палаты об исполнении бюджета за прошлый год. Приводятся цифры неизрасходованных средств - я напомню, это около 1,1 трлн рублей, что недопустимо много", - сказал Мишустин.

В этом году в бюджете предусмотрено около 4,6 трлн рублей на госконтракты, напомнил премьер. "Уже заканчивается февраль, а сколько денег реально потрачено? Примерно это 10%, и если смотреть по нацпроектам - примерно 12,2%. Я напомню, что с прошлого года у нас переходящий остаток только по нацпроектам составил 149 млрд рублей, и 362 млрд рублей - то, что перешло по госконтрактам по другим направлениям с прошлого года", - отметил Мишустин.

"Наша задача - своевременно обеспечить выполнение поручений президента по итогам послания, реализацию нацпроектов, но с такой тенденцией это будет сделать непросто", - добавил глава правительства.


Статьи, публикации, интервью...