Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  14:46

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ДелоПортс" на уровне "ruA", сняло статус "под наблюдением"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "ДелоПортс" на уровне "ruA" и сняло статус "под наблюдением", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз по рейтингу - "стабильный".

Установление статуса "под наблюдением" было обусловлено победой группы "Дело" на состоявшемся 27 ноября 2019 года аукционе по приобретению у "РЖД" 50% плюс 2 акции "ТрансКонтейнера". Сумма сделки по итогам торгов составила 60,3 млрд рублей.

В соответствии с законом 15 января 2020 года группа "Дело" выставила оферту миноритариям купленного актива, в том числе крупнейшим из них - ВТБ и "Енисей Капиталу", исходя из итоговой цены акций на аукционе. Срок принятия решения по предъявлению акций к выкупу - 70 дней. В рейтинговом анализе агентство исходит из того, что акции будут выкуплены группой у миноритариев в полном объеме.

Структура финансирования приобретения 100% акций ПАО "ТрансКонтейнер" представлена преимущественно кредитными линиями Сбербанка на уровне УК "Дело". Условия кредитных договоров с банком предполагают ограниченный регресс на ООО "ДелоПортс" в объеме 4 млрд рублей с возможностью расширения лимита ответственности в пределах 0,5х EBITDA. Объем этих потенциальных требований был учтен агентством при оценке уровня долговой нагрузки компании в качестве долговых обязательств. При актуализации рейтинга агентству была предоставлена информация для составления прогноза движения денежных средств на уровне группы "Дело".

По оценке агентства, уровень долговой нагрузки по коэффициенту "долг/EBITDA" в периметре консолидации всей группы "Дело" в 2020 году может достигать 5х при покрытии процентных платежей показателем EBITDA более 2х. При этом агентство не ожидает материального роста долга, а также роста дивидендных выплат в периметре консолидации ООО "ДелоПортс" в результате вышеописанной сделки. Агентство предполагает, что часть привлеченного долгового финансирования на уровень УК "Дело" может быть рефинансирована в краткосрочной перспективе привлечением новых заемных средств на уровне ПАО "ТрансКонтейнер".

Общая долговая нагрузка компании на текущий момент оценивается агентством как умеренно высокая: отношение чистого долга с учетом выданного поручительства по кредиту Сбербанка для финансирования сделки приобретения контроля над ПАО "ТрансКонтейнер" к EBITDA LTM на отчетную дату (30 июня 2019 года) составляет около 3х.

Агентство ожидает, что по итогам 2019 года метрика ухудшится до уровня более 3,8х с последующим снижением до текущего уровня к 2021 году. Таким образом, компания по итогам 2019 года может нарушить ковенанты по коэффициенту "чистый долг/EBITDA" по части банковских кредитов на операционных уровнях совокупным объемом около 6,6 млрд рублей, однако агентство ожидает, что ей получится договориться с кредиторами об ослаблении этого ковенанта на 2019-2020 годы до выхода официальной годовой отчетности по МСФО за 2019 год. При этом агентство не ожидает нарушений ковенантных ограничений по облигационным займам, так как при расчете долга в них не учитываются выданные поручительства.

Уровень текущей долговой нагрузки компании продолжает оцениваться позитивно: основные объемы погашения долга группы приходятся на период после 2021 года. При этом сдерживающее влияние на оценку долговых метрик по-прежнему оказывает отрицательное значение свободного денежного потока после выплаты дивидендов.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 3,5 млрд рублей, выпуск классических облигаций на 3 млрд рублей и выпуск биржевых бондов, номинированных в долларах, на $140 млн.

"ДелоПортс" - холдинговая компания, владеющая стивидорными активами группы "Дело" в морском порту Новороссийск. Ключевые активы группы: контейнерный терминал "НУТЭП", зерновой терминал КСК и сервисная компания "Дело". В 2018 году группа "Дело" купила 30,75% акций Global Ports - крупнейшего в России оператора морских контейнерных терминалов.


Статьи, публикации, интервью...