Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  16:38

Силуанов: снижение нагрузки на труд было бы позитивно для экономики, но необходимо сбалансировать общие подходы к налогообложению

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что вопрос снижения налоговой нагрузки на труд пока обсуждается только теоретически - это тонкая сфера, есть риск дисбаланса в экономике.

"Здесь очень тонкая сфера начинается, здесь нужно серьезно смотреть", - сказал Силуанов в интервью РБК ТВ. По его словам, снижение нагрузки на труд было бы позитивно для экономики, но при этом необходимо сбалансировать общие подходы к налогообложению. Пока этот вопрос рассматривается "теоретически": каких-либо законопроектов нет, отметил министр.

Если ставку страхвзноса все же снижать с нынешних 30%, то это снижение должно быть заметным: условно говоря, не до 28%, а существенно сильнее, чтобы у бизнеса был значимый стимул к "обелению", полагает Силуанов.

Как сказал Силуанов, вопрос изменения системы выплаты страхвзноса - не работодателем, как сейчас, а работником - не обсуждается.

На прошлой неделе "Ведомости" сообщили со ссылкой на источники, что правительство РФ вернулось к теме снижения страховых взносов, которая обсуждалась ранее в контексте дискуссии о повышении НДС. Рассматриваются различные варианты снижения общей ставки - с 30% до 23-25%, но пониженная ставка для относительно высоких зарплат может быть при этом отменена, говорили собеседники газеты.

В 2017-2018 годах обсуждался маневр "22/22" - повышение ставки НДС с 18% до 22% с одновременным снижением страхвзноса с 30% до 22%. В итоге НДС повысили до 20%, а взнос остался неизменным.

В 2017 году Минфин оценивал потери от снижения страхвзносов до 22% в 1,4 трлн рублей, но их почти полностью должно было покрыть повышение НДС до 22% (1,2 трлн рублей, остальные 200 млрд рублей нейтрализовала бы экономия на страхвзносах за бюджетников). В этих расчетах не учитывался потенциальный эффект от "обеления" зарплат благодаря снижению страхвзноса.


Статьи, публикации, интервью...