Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  17:56

Средняя ставка по ипотеке к концу текущего года должна снизиться до 8% - Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассчитывает на снижение средней ставки по ипотеке до 8% к концу 2020 года. "Я уверен, что мы в этом году, к концу года, должны средний 9-процентный размер ставки по ипотеке снизить до 8%. Я, во всяком случае, надеюсь, что с мерами, которые мы предлагаем правительству РФ, и будем просить ЦБ, мы сможем существенно понизить стоимость кредитов", - заявил он в интервью РБК.

Российские власти в последние месяцы обсуждают меры по снижению ставки жилищных кредитов, признавая, что ипотека по-прежнему дорогая для населения.

Силуанов указал, что Минфин работает с ЦБ над смягчением регуляторной нагрузки на банки, чтобы те могли выдавать ипотеку по более низким ставкам. "Надо работать вместе с Банком России. Сколько банк должен создавать резервы по кредиту, выданному гражданину по ипотеке? 100%. Выдал кредит на 100 рублей, 100 рублей создай резервы. В других странах это может быть 20 или 30%. Или банк выпустил ипотечные ценные бумаги, надо создавать резервы 100%. Правильно или нет? Думаю, что здесь тоже можно посмотреть и смягчить регуляторику в этом направлении", - сказал министр. Кроме того, министр выразил мнение, что правительству надо создавать пакетные решения по ипотеке.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...