Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  17:49

АКРА подтвердило рейтинг "Фольксваген банка Рус" и выпусков его облигаций на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг ООО "Фольксваген банка Рус" и выпусков его облигаций серий 001P-02 и 001P-03 на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе АКРА.

Кредитный рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен очень высокой вероятностью получения экстраординарной поддержки от материнской структуры, группы Volkswagen AG, имеющей высокий уровень кредитоспособности.

"Оценка собственной кредитоспособности банка относительно высокая ввиду сильной позиции по достаточности капитала, сильной оценки риск-профиля, адекватной позиции по ликвидности и фондированию, а также удовлетворительной оценки бизнес-профиля", - отмечается в сообщении АКРА.

По мнению АКРА, в случае необходимости группа Volkswagen через входящую в ее структуру компанию Volkswagen Financial Services AG может предоставлять банку долгосрочное и краткосрочное финансирование в достаточном объеме, а также осуществлять увеличение капитала.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций банка общим объемом 15 млрд рублей. Перечисленные эмиссии являются старшим необеспеченным долгом банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

"Фольксваген банк Рус", дочерний банк германской компании Volkswagen Financial Services AG, по итогам 2019 года занял 94-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...