Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  17:49

В 1-м чтении одобрен законопроект о повышении роли ФФОМС в отношениях с участниками системы ОМС

Госдума одобрила в первом чтении законопроект с поправками в законодательные положения об ОМС, которые предусматривают существенное расширение функций Федерального фонда ОМС (ФФОМС) при взаимодействии с территориальными фондами ОМС, медстраховщиками, лечебными учреждениями в системе ОМС и Банком России.

Документ призван повысить прозрачность отношений участников в системе ОМС, сообщил ранее глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В частности, законопроект расширяет полномочия федерального фонда в случае досрочного расторжения договора между территориальным фондом и страховщиком ОМС, также документом установлена обязанность фонда информировать регулятора о заключении или досрочном расторжении договора, законопроект обязывает территориальные фонды направлять такую информацию в Федеральный фонд ОМС.

Кроме того, в лицензии страховщика ОМС будут указаны территории, где СК имеет право осуществлять деятельность по ОМС.

Также, согласно документу, ФФОМС будет осуществлять мониторинг деятельности страховых медицинских организаций в соответствии с утверждаемыми ФФОМСом правилами и публиковать его результаты в интернете. Медстраховщики получат полномочия для уменьшения платежей при оплате медицинской помощи в случае выявления нарушений медорганизацией обязательств по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС на сумму выявленных нарушений или неисполненных договорных обязательств.

Как сообщалось ранее, функционал медицинских страховщиков значительно расширился после введения в 2016 году в РФ института страховых представителей. В настоящее время в стране насчитывается 14 тыс. страховых представителей трех уровней, которые оказывают помощь застрахованным по ОМС.

Предлагаемые изменения в законодательство закрепляют обязанности медстраховщиков по организации диспансеризации населения, они, в частности, будут информировать застрахованных о возможном графике прохождения диспансеризации в медучреждениях, в том числе в вечерние часы по рабочим дням и по субботам. В свою очередь медорганизации будут обязаны предоставлять страховщикам ОМС информацию о графике приема врачей для проведения диспансеризации населения, эта обязанность закрепляется нормативно.


Статьи, публикации, интервью...