Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  18:42

"Зарубежнефть" планирует приобрести по 50% в трех компаниях в Индии с солнечными электростанциями

ООО "ЗН-Энергия" (структура "Зарубежнефти") объявило тендер на оказание услуг по оценке рыночной стоимости 50-процентных долей в капитале трех компаний в Индии, владеющих солнечными электростанциями. Согласно тендерной документации, оценка стоимости проводится в связи с планируемой сделкой купли-продажи указанных долей в капитале компаний.

Название индийских компаний не уточняется. Первой компании принадлежит солнечная электростанция мощностью 10,5 МВт, второй - мощностью 5,5 МВт, третьей - 3,3 МВт. Основным видом деятельности каждой из компаний является производство электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии и продажа произведенной электрической энергии покупателю (как правило госкомпании, осуществляющей снабжение электроэнергией потребителей).

Подрядчику необходимо до 31 марта представить отчет, который должен содержать, в том числе, ключевую историческую информацию и показатели деятельности индийских компаний, обзор отрасли и анализ положения компаний на рынке, перечень компаний-аналогов и оценочные мультипликаторы, итоговую рыночную стоимость 50-процентных долей в уставном капитале компаний.

Кроме того, "ЗН-Энергия" объявила тендер на оказание услуг по финансовой, правовой, налоговой экспертизе (due diligence) этих индийских компаний. По результатам экспертизы предполагается выявить риски покупки долей в индийских компаниях, сформировать рекомендации по снижению выявленных рисков, а также формулировки возможных гарантий и заверений в планируемую к подписанию сделку.

Начальная цена первого договора составляет $37 тыс., второго - $110 тыс. Итоги тендеров будут подведены не позднее 28 февраля.

В прошлом году совет директоров "Зарубежнефти" рассмотрел вопрос о развитии бизнеса возобновляемых источников энергии. Компания рассматривает возможность своего участия в проектах солнечных электростанций (СЭС) во Вьетнаме в провинции Анг Гианг (мощностью 10 МВт). Кроме того, в провинции Биньтхуан рассматривается перспектива участия "Зарубежнефти" в строительстве ветропарка на шельфе (его первая очередь должна будет выдавать 600 МВт электроэнергии с дальнейшим увеличением до 1 ГВт). Кроме этого, изучаются проекты строительства солнечных электростанций в Индии (штат Ладакх), по которому подписан меморандум о взаимопонимании совместно индийско-российскими партнёрами в ходе Восточного экономического форума в 2019 году, рассматриваются совместно с партнерами возможности развития альтернативной энергетики в республике Куба, Узбекистане, Казахстане, Таиланде и ряде других государств.


Статьи, публикации, интервью...