Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  18:26

Минфин изучает идею повышения страховки по вкладам задним числом, но склоняется к адресным мерам поддержки

Минфин РФ изучает идею повышения до 5 млн рублей суммы страхового возмещения по вкладам для вкладчиков банков, лишившихся лицензии с конца 2014 года, но склоняется к адресным мерам поддержки вкладчиков, попавших с сложную жизненную ситуацию, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью РБК.

Как сообщал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, президент РФ Владимир Путин в конце декабря прошлого года поручил Минфину, Минэкономразвития, Банку России и другим профильным ведомствам изучить инициативу депутата Госдумы Сергея Миронова по повышению максимальной страховки по вкладам. Миронов предлагает установить страховое возмещение вкладчикам банков, у которых отозвали лицензию за период с 29 декабря 2014 года и до момента вступления в силу законопроекта (при условии, что процедура банкротства этих банков не завершена), в размере 100%, но не более 5 млн рублей.

По расчетам АСВ, которые озвучивались на одном из заседаний комитета по финансовому рынку, предлагаемая норма распространится на 170 тыс. вкладчиков, а сумма, требуемая на доплату им, составит 45,6 млрд рублей.

Силуанов отметил, что 99,7% вкладов в настоящее время покрывается страховым покрытием 1,4 млн рублей. "Сейчас в Госдуме находится законопроект, который предусматривает государственное страховое покрытие вкладов до 10 млн рублей в случае, если человек столкнулся со сложной жизненной ситуацией. Наверное, это правильно. Если человек продал квартиру, положил деньги на счет, банк обанкротился, жить негде. И тогда, конечно, повышение порога абсолютно оправдано, и правительство поддержало этот законопроект. Сейчас говорить о том, что давайте всем повысим до 5 млн рублей... Не знаю, это будет небольшая часть вкладчиков. Надо ли это делать? Мы рассуждаем над этим, но пока склоняемся к тому, что надо более точечно и адресно помогать людям, которые попали в сложную ситуацию. Надо по таким направлениям идти, а не огульно всем повышать. Тем более, что это небольшая часть вкладчиков", - заявил Силуанов.

Представители ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) не поддерживали идею повысить задним числом сумму страхового возмещения.


Статьи, публикации, интервью...