Биржевые новости

21 февраля 2020 г.  08:14

Прибыль российских банков в январе составила 197 млрд руб.

В январе 2020 года чистая прибыль банковского сектора РФ составила 197 млрд рублей, что существенно больше среднемесячной прибыли за 2019 год. Рост прибыли может быть связан в том числе с валютной переоценкой на фоне роста курса доллара в начале года, говорится в материалах ЦБ РФ. Регулятор с этого года начал публиковать данные по прибыли банковского сектора после вычета налогов.

По прогнозам ЦБ, прибыль российских банков в 2020 году будет на уровне 2019 года, когда кредитные организации получили 1,3 трлн рублей без учёта МСФО 9.

Регулятор также раскрыл данные по достаточности капитала банков за 2019 год: показатель вырос с 12,2% до 12,3%. Более существенно увеличилась достаточность базового и основного капитала - с 8,3% до 8,6% и с 8,9% до 9,3%.

Повышение показателей достаточности капитала обусловлено опережающим ростом величины капитала (совокупный капитал увеличился на 7,2%, а базовый и основной - на 9,3% и 10% соответственно) по сравнению с ростом активов, взвешенных по уровню риска (+5,5%), поясняет ЦБ.

"Росту капитала в первую очередь способствовала капитализация нераспределенной прибыли, даже с учетом значительных выплат дивидендов в течение года", - говорится в материалах Банка России.

Вместе с тем, как отмечает ЦБ, расчетный потенциал расширения кредитования по банковскому сектору за 2019 год снизился до 20,2 трлн рублей (-12,9%), что в значительной степени обусловлено плановым увеличением требований по надбавкам к нормативам достаточности капитала. С учетом повышения с января этого года надбавки за системную значимость (с 0,65 до 1,0 п.п.) и надбавки поддержания достаточности капитала (с 2,25 до 2,5 п.п.) потенциал расширения кредитования снизился бы до 15,2 трлн рублей (так как соответствующие надбавки соблюдаются на ежеквартальной основе, первая отчетная дата, на которую банки предоставят данные по новым требованиям, 1 апреля 2020 года). В то же время потенциал расширения кредитования был бы выше почти на 6 трлн рублей, если переклассифицировать неаудированную прибыль из капитала 2-го уровня в 1-й (обычно это происходит в конце первого квартала после аудита годовой прибыли), поясняет ЦБ.

При этом внедрение с 1 января 2020 года нового подхода к оценке кредитного риска, предполагающего выделение категорий заемщиков с пониженными коэффициентами риска (по части требований к субъектам малого и среднего предпринимательства, к заемщикам инвестиционного класса), может способствовать высвобождению капитала банков и обеспечить дополнительные возможности для кредитования реального сектора экономики, отмечает Банк России.


Статьи, публикации, интервью...