Биржевые новости

21 февраля 2020 г.  09:08

Январская инфляция в Японии ускорилась до 0,8%

Рост потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Центробанком страны) в январе ускорился до 0,8% в годовом выражении по сравнению с 0,7% в предыдущий месяц, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны. Таким образом, инфляция в стране продолжает ускоряться четвертый месяц подряд после повышения в октябре налога на потребление до 10% с 8%.

Между тем общий показатель инфляции в прошлом месяце увеличился на 0,7% после повышения на 0,8% в декабре (максимум за восемь месяцев). Оба показателя совпали со средними прогнозами аналитиков, свидетельствуют данные Trading Economics.

Потребительские цены без учета свежих продуктов и энергоносителей в январе выросли на 0,8% после увеличения на 0,9% месяцем ранее.

Продукты питания в Японии в прошлом месяце подорожали на 1,2% в годовом выражении, при этом стоимость свежих продуктов упала на 2%. Потребительские товары выросли в цене на 2,7%, одежда и обувь - на 1,1%, медицинское обслуживание - на 0,8%.

Стоимость транспортных услуг выросла на 1,7%. Образовательные услуги подешевели на 7,8% вслед за отменой в Японии платы за дошкольное образование.

Инфляция в январе без учета повышения налога на потребление и отмены платы за дошкольное образование осталась на уровне 0,4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...