Биржевые новости

21 февраля 2020 г.  15:10

Нефтяные цены падают на 2%

Нью-Йорк. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Падение нефтяных цен усилилось в ходе торгов в пятницу на фоне возобновившихся опасений по поводу последствий распространения коронавируса.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:56 мск составила $58,12 за баррель, что на $1,19 (2,01%) ниже цены закрытия предыдущей сессии.

Фьючерс WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизился на $1,05 (1,95%) - до $52,83 за баррель.

Цены на нефть перешли к снижению в пятницу в связи с возобновлением опасений из-за вспышки коронавируса. Рост цен наблюдался с начала прошлой недели на фоне принятия в ряде азиатских стран мер поддержки экономики в условиях распространения заболевания.

Рост нефтяных цен также поддерживался рисками со стороны предложения, включая введение американских санкций против швейцарской торговой структуры "Роснефти" из-за операций в Венесуэле и обострение конфликта в Ливии.

Глава крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol Group Рассел Харди заявил в интервью Bloomberg, что ситуация на рынке стабилизируется, однако в краткосрочной перспективе отрасль столкнется с падением спроса.

Харди прогнозирует снижение мирового потребления нефти на 200 млн баррелей в первом квартале при сокращении спроса в Китае на 4 млн б/с из-за замедления экономической активности и ограничения поездок.

В то же время он отметил, что снижение поставок из Ливии и Венесуэлы, а также перспективы дополнительного сокращения добычи ОПЕК способствуют снижению обеспокоенности на рынке.

"Все эти факторы позволят компенсировать (снижение спроса в) 200 млн баррелей, что улучшит ситуацию на рынке во втором полугодии", - сказал Харди.

Vitol ожидает, что в ближайшие месяцы цены восстановятся до $60-$70 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...