Биржевые новости

21 февраля 2020 г.  14:39

Российский газ для Белоруссии должен стоить порядка $90 - Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что при нынешних условиях на мировом рынке энергоносителей российский газ для Белоруссии должен стоить порядка $90 за 1 тыс. куб.м.

"Что касается природного газа, сегодня в Европе, и это мне сказал не наш министр, а крупный российский предприниматель - с Сечиным (глава "Роснефти" Игорь Сечин) мы говорили, он же тоже газом занимается, газ меньше $110. Это там - в Европе - на биржах. Значит, у нас он в районе до $90. Если брать мировую цену", - сказал Лукашенко на встрече с послом Белоруссии в России Владимиром Семашко в пятницу.

Главу государства цитирует госагентство БелТА.

"Да, там есть длительные, еще какие-то контракты. Но ведь долгосрочные контракты по газу всегда привязываются к цене на нефть. И коль произошло падение цены на нефть, значит, произошло падение цены на природный газ. Поэтому $127 - сегодня уже в мире такой цены нет", - считает Лукашенко.

Он подчеркнул, что это надо иметь в виду. "И ты (обращаясь к Семашко) лучше меня знаешь это, как это считается", - сказал президент.

"Поэтому позиция наша по нефти и по поставкам природного газа из России, по ценам абсолютно прояснилась. И в этом направлении мы должны работать. И это все ложится на тебя, кто бы к тебе из министров ни приезжал", - резюмировал Лукашенко.


Статьи, публикации, интервью...