Биржевые новости

21 февраля 2020 г.  15:45

ЦБ РФ хочет разрешить применять типовые соглашения Ассоциации торговли фьючерсами при сделках с механизмом ликвидационного неттинга

Банк России предлагает расширить список разработчиков условий договоров для заключения внебиржевых контрактов российских контрагентов с иностранными, в отношении которых в России действует ликвидационный неттинг, еще одной организацией - Ассоциацией торговли фьючерсами, следует из проекта указания ЦБ РФ.

Возможность применять ликвидационный неттинг (взаимозачет обязательств между сторонами сделки в случае банкротства одной из них) появилась в России в 2011 году с принятием закона о клиринге. Этот механизм позволяет завершить расчеты по срочным сделкам и сделкам РЕПО при банкротстве одной из сторон без включения соответствующих обязательств в общую конкурсную массу.

Внебиржевой ликвидационный неттинг осуществляется на основе заключаемых за пределами организованных торговых площадок соглашений о неттинге, стороны которых часто находятся в разных юрисдикциях. На международных финансовых рынках существует многолетняя практика по использованию ликвидационного неттинга по трансграничным внебиржевым сделкам на основе типовых генеральных (рамочных) соглашений, являющихся частью стандартной документации, подготовленной профессиональными ассоциациями и объединениями участников финансовых рынков. Российский закон также устанавливает, что условием применения ликвидационного неттинга к сделке является их оформление в соответствии с генеральным соглашением о срочных сделках на внебиржевых финансовых рынках, утвержденным ЦБ РФ.

В настоящее время Центробанком утверждено, что определять отдельные условия договоров, которые помогают российским компаниям заключать с иностранными контрагентами внебиржевые контракты, в отношении которых в России действует ликвидационный неттинг, могут две организации: Международная ассоциация рынков капитала (International Capital Market Association) и Международная ассоциация свопов и деривативов (International Swaps and Derivatives Association, Inc.).

Проектом опубликованного в пятницу указания российский регулятор предлагает включить в этот список еще и Ассоциацию торговли фьючерсами (Futures Industry Association, Inc.).

Благодаря этому дополнению иностранные организации, предпочитающие использовать разработанную Ассоциацией торговли фьючерсами документацию, смогут рассчитывать уровень кредитного риска по договорам с российскими организациями на нетто-основе, считают в ЦБ РФ. В случае банкротства российской организации, заключившей с иностранной организацией соответствующие договоры, отдельные условия которых определены документацией, разработанной этой ассоциацией, станет возможным применение механизма ликвидационного неттинга.

"Проект разработан в целях развития рынка производных финансовых инструментов. Проект упростит доступ российских организаций на зарубежный рынок для хеджирования своих рисков, в том числе возникающих из производных финансовых инструментов, заключенных между российскими организациями. Упрощение доступа будет достигнуто за счет расширения спектра внебиржевых сделок с иностранными контрагентами, в отношении которых иностранные контрагенты смогут воспользоваться механизмом ликвидационного неттинга", - говорится в пояснительной записке к документу.


Статьи, публикации, интервью...