Биржевые новости

25 февраля 2020 г.  09:34

Азиатские рынки акций торгуются на понижательном тренде

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снижаются во вторник на растущих опасениях в связи с распространением коронавируса Covid-19. В Китае за истекшие сутки зарегистрирован 71 случай летального исхода от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса (Covid-19), выявлено 508 новых заболевших, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. С декабря число жертв коронавируса составило 2,663 тыс. человек, зарегистрировано 77,658 тыс. случаев заболевания, говорится в сообщении.

В мире, за исключением материковой части Китая, по состоянию на утро вторника, число заразившихся коронавирусом COVID-9 достигло 2,438 тыс., увеличившись за сутки на 234 выявленных случая заболевания, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Правительство Китая в понедельник пообещало принять новые меры поддержки компаний. По мнению аналитиков, автопроизводители и другие компании смогут полностью восстановить производство не раньше середины марта, пишет MarketWatch.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 08:51 мск рухнули соответственно на 3,35% и на 3,25%. В понедельник японские биржи были закрыты по случаю Дня рождения императора.

В лидерах падения - производители электроники. Акции Sony подешевели на 2,6%.

Котировки акций автопроизводителя Toyota рухнули на 2,9%. Бумаги SoftBank Group подешевели на 3,2%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 08:58 мск снизился на 1,09%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,01%.

Акции оператора связи China Mobile на торгах в Гонконге подешевели на 1,5%, банка HSBC - на 0,5%.

Стоимость нефтяной CNOOC снижается на 1,7%.

Между тем стоимость интернет-гиганта Tencent растет на 2,5%.

Исключением является южнокорейский индикатор Kospi, который восстанавливается после падения накануне. Значение индекса к 09:13 мск выросло на 1,07%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 1,8%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - снижается на 1,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 к закрытию торгов упал на 1,6%.

В лидерах падения оказался финансовый сектор. Котировки акций Commonwealth Bank of Australia упали на 1,4%

Рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 2,1%.


Статьи, публикации, интервью...