Биржевые новости

25 февраля 2020 г.  12:57

Европейские рынки акций начали торги падением

Европейские рынки акций снижаются в ходе торгов во вторник, в центре внимания трейдеров остаются новости, касающиеся распространения коронавируса, в том числе за пределами Китая.

В настоящий момент третье место в мире по количеству зараженных коронавирусом после Китая и Южной Кореи занимает Италия. В стране зафиксировано семь летальных исходов, выявлен 231 зараженный, сообщил во вторник итальянский телеканал TG24. Наибольшее количество заражений приходится на итальянские области Ломбардия (172) и Венето (33). В связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой в Италии соседние с ней балканские страны - Словения, Хорватия, а также Сербия ввели особые меры контроля за людьми, возвращающимися из Италии.

В Китае за истекшие сутки зарегистрирован 71 случай летального исхода от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, выявлено 508 новых заболевших, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. С декабря число жертв коронавируса составило 2,663 тыс. человек, зарегистрировано 77,658 тыс. случаев заболевания, говорится в сообщении.

В мире, за исключением материковой части Китая, по состоянию на утро вторника число заразившихся коронавирусом достигло 2,438 тыс., увеличившись за сутки на 234 выявленных случая заболевания, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Опубликованные во вторник окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis) показали, что объем экономики Германии в четвертом квартале не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В годовом выражении рост ВВП с поправкой на инфляцию и число рабочих дней составил 0,4%. Результаты совпали как с предварительно объявленными показателями, так и с ожиданиями аналитиков.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 мск опустился на 0,37% - до 410,34 пункта. По итогам торгов в понедельник индикатор показал максимальное снижение с 2016 года, отмечает MarketWatch.

Германский DAX потерял 0,29%, французский CAC 40 - 0,44%, британский FTSE 100 - 0,36%. Испанский индикатор IBEX 35 и итальянский FTSE MIB снизились на 0,76% и на 0,70% соответственно.

Акции Natixis дешевеют на 1,1%. Французский банк договорился продать свою оставшуюся долю в страховом агентстве Coface SA компании Arch Capital Group за 480 млн евро.

Цена бумаг Meggitt снижается на 3,5%, так как инжиниринговая компания предупредила о негативных последствиях для роста в 2020 и 2021 году в связи с приостановкой производства самолетов Boeing 737 MAX и распространением коронавируса.

Бумаги энергокомпании Iberdrola укрепляются на 0,3%. Компания сообщила, что начнет программу обратного выкупа акций в объеме до 1,57 млрд евро.

Акции британского оператора торговых центров Hammerson растут на 0,9%, несмотря на то, что компания сократила дивиденды на 46% в связи с падением чистого дохода от аренды.

Акции британской страховой компании Prudential прибавляют в цене 1,8%. Хедж-фонд Third Point сообщил, что является вторым крупнейшим акционером компании и призвал ее выделить свой американский бизнес Jackson National Life Insurance и азиатское подразделение Prudential Corp. Asia в отдельные структуры.


Статьи, публикации, интервью...