Биржевые новости

25 февраля 2020 г.  14:05

Импорт продовольствия в Белоруссию - угроза нацбезопасности страны, считают в МАРТ

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии видит в росте импорта продовольствия угрозу для национальной безопасности страны.

"Рост импорта - это трата валюты, увеличение отрицательного сальдо. Понятно, что конкуренция является двигателем рынка, развития производительных сил, торговли. Выше конкуренции может быть только национальная безопасность. За прошедший год мы, к сожалению, перешли красную черту на потребительском рынке и по продовольственной торговле уменьшили долю отечественных товаров ниже допустимого", - сказал глава МАРТ Владимир Колтович в ходе семинара-совещания о дополнительных мерах по защите внутреннего рынка в Брестском облисполкоме.

Министр, которого цитирует госагентство БелТА, обратил внимание на то, что доля импорта на потребительском рынке страны на сегодня составляет 22,5% и выходит за пределы критического уровня (20%). Доля продовольственных товаров отечественного производства в розничном товарообороте по итогам 2019 года составила 77,5%. Задача этого года - повысить ее до 80%.

По данным МАРТ, в 2019 году Брестская область импортировала потребительских товаров на $497 млн. Целевой задачей для региона на этот год является снижение продовольственного импорта на $16 млн. По мнению МАРТ, это достижимо за счет сокращения поставок из-за рубежа масла растительного, кондитерских изделий, шоколада, пива, муки пшеничной, яблок, безалкогольных и алкогольных напитков, воды минеральной, сыров и творога. В целом по республике объем продовольственного импорта необходимо сократить почти на $300 млн.

Для достижения целевых параметров МАРТ разработал рекомендации организациям торговли, производителям и поставщикам. "Во-первых, необходимо придерживаться уровня доли импорта не более 20%. Во-вторых, товары отечественного производства следует размещать на торговых полках и в местах торговых организаций, визуально доступных и приоритетных для покупателя. Третьим пунктом идет соблюдение уровня торговых надбавок на социально значимые товары", - пояснил Колтович.

Кроме того, продолжил он, все участники потребительского рынка должны придерживаться установленного параметра базовой инфляции, который равен 4% на текущий год. "Наконец, формирование цен на внутреннем рынке должно соответствовать ситуации на внешних рынках", - добавил министр.

Колтович сообщил, что в течение марта - апреля МАРТ будет мониторить выполнение рекомендаций, по результатам могут быть приняты более жесткие меры, касающиеся защиты внутреннего продовольственного рынка.


Статьи, публикации, интервью...