Биржевые новости

25 февраля 2020 г.  16:34

Италия рассчитывает на помощь ЕС в случае экономического шока в результате последствий коронавируса

Италия предупредила Евросоюз, что ей может потребоваться пространство для маневра в плане бюджетных расходов, если неожиданное распространение коронавируса в промышленных регионах страны будет иметь серьезные негативные последствия для экономики.

В понедельник стало известно о 7 случаях летального исхода от коронавируса в Италии, число зараженных в стране выросло до 231. Большинство случаев заражения зафиксировано в регионах Ломбардия и Венето, на долю которых в совокупности приходится примерно треть ВВП Италии и примерно половина итальянского экспорта, пишет Financial Times.

В этих регионах уже закрыты школы и университеты, а также приостановлены массовые мероприятия, включая венецианский карнавал.

Замминистра экономики Италии Лаура Кастелли заявила во вторник, что Евросоюзу нужно быть готовым прийти на выручку стране, если она столкнется с экономическим шоком в результате последствий коронавируса.

"У ЕС есть ресурсы, которые он может выделить нам в случае возникновения ситуации, которая приведет к резкому падению ВВП Италии, - сказала Кастелли в ходе выступления на телевидении. - Мы надеемся, что этого не потребуется, однако это та ситуация, когда ЕС должен принять меры".

Кастелли сообщила, что обсуждает с министром экономики Италии Роберто Гуальтиери меры по предотвращению "необоснованного повышения" цен на дезинфицирующие средства и другие товары, резко подорожавшие в связи с коронавирусом.

В понедельник премьер-министр Италии Джузеппе Конте предупредил, что экономические последствия распространения коронавируса будут значительными. Согласно оценкам Банка Италии, этот фактор отнимет 0,2 процентного пункта от темпов роста ВВП страны в 2020 году.

Экономика Италии в четвертом квартале 2019 года снизилась на 0,3% относительно предыдущего квартала, что стало самым значительным падением за шесть лет, и многие эксперты говорили о возможности рецессии в стране.


Статьи, публикации, интервью...