Биржевые новости

25 февраля 2020 г.  17:25

Матвиенко: Доступность ипотеки - государственная задача

Снижение банковской ставки по ипотеке - государственная задача, решение которой неотвратимо, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Средняя ставка по ипотечному кредиту сегодня превышает уровень инфляции уже практически в три раза. На необходимость удешевления ипотеки указывали и президент России Владимир Владимирович Путин, и глава правительства Михаил Владимирович Мишустин. Другими словами, это просто уже настоящая государственная задача, которая должна быть решена, что называется, "без вариантов", - сказала Матвиенко на встрече сенаторов с главой Минстроя Владимиром Якушевым.

По словам спикера верхней палаты, в последнее время в сфере ипотечного строительства появились признаки замедления. "Сокращается платёжеспособный спрос населения, а значит, ипотека, если не принять дополнительные меры, будет становиться менее доступной", - сказала Матвиенко.

По ее словам, основную ответственность здесь несёт Министерство финансов, а Совет Федерации будет внимательно следить за тем, как заданные показатели достигаются в регионах.

"Работа должна вестись взвешенно, с учётом позиции Центрального банка, с учётом самых разных показателей, чтобы не удариться в популизм, а сделать это экономически и финансово обоснованным", - отметила Матвиенко.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...