Биржевые новости

25 февраля 2020 г.  18:47

Правительство поддерживает идею о снижении срока, в течение которого ИП-банкроту запрещено вновь заниматься бизнесом

Правительство РФ готово поддержать законопроект о снижении с 5 до 3 лет срока, в течение которого индивидуальному предпринимателю (ИП), признанному банкротом, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и входить в органы управления компаний, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам источника, соответствующий проект отзыва правительства был подготовлен в конце прошлой недели. Он отметил, что с данной инициативой выступила ранее Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, которая несколько раз направляла в правительство соответствующие предложения.

Согласно действующей статье 216 закона о банкротстве, в течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя (ИП) процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридических лиц.

Для вхождения в органы управления кредитных организаций запрет действует в течение десяти лет. По словам собеседника агентства, Минфин согласился дать положительное заключение с оговоркой, что при этом не будет затрагиваться норма о снижении действующего десятилетнего запрета для вхождения в органы управления кредитными организациями.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин подтвердил "Интерфаксу", что предложения о снижении срока с 5 до 3 лет были направлены в правительство в конце января. "В настоящее время индивидуальные предприниматели, признанные банкротами, не могут осуществлять предпринимательскую деятельность в течение целых пяти лет, при этом в случае банкротства юридического лица в отношении учредителей (участников) или генерального директора такого юридического лица каких-либо запретов на дальнейшее ведение бизнеса не установлено. Указанное ставит в невыгодное положение индивидуальное предпринимательство как форму осуществления хозяйственной деятельности", - считает президент ТПП.

По его словам, ранее законопроект дорабатывался с учетом замечаний Минфина и Минэкономразвития России, и в настоящее время в ТПП ожидают официальный ответ правительства РФ.


Статьи, публикации, интервью...