Биржевые новости

26 февраля 2020 г.  12:14

АКРА подтвердило рейтинг "Россетей" на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 26 февраля подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Россети" на уровне "AAA(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе АКРА.

"Подтверждение кредитного рейтинга компании на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации обусловлено высокой системной значимостью компании для российской экономики и высокой степенью влияния государства на "Россети", - отмечается в сообщении АКРА.

Оценка собственной кредитоспособности компании (ОСК) на уровне "аа-" обусловлена, по мнению агентства, монопольным управлением электросетевым комплексом России, высокой рентабельностью бизнеса, умеренным уровнем долговой нагрузки и очень высоким уровнем ликвидности. ОСК сдерживается отрицательным денежным потоком в связи с существенными капитальными вложениями.

По прогнозам АКРА, в 2019-2022 годах среднегодовое значение общего долга "Россетей" к FFO до чистых процентных платежей будет находиться на уровне 1,8х. В 2019-2020 годах компания сохранит объемы инвестиционной программы в пределах уровней предыдущих лет, что не приведет к значимому росту показателей долговой нагрузки. Весь долг компании является необеспеченным и номинирован в рублях, 51% приходится на публичные заимствования.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 5 млрд рублей.

ПАО "Россети" - оператор электросетевого комплекса в России. Объединяет 16 электросетевых компаний: "ФСК ЕЭС" (управляет магистральными электросетями РФ) и 15 дочерних обществ (управляют распределительными сетевыми комплексами в разных регионах России). Контролирующий акционер с долей 88% - государство в лице Росимущества.


Статьи, публикации, интервью...