Биржевые новости

26 февраля 2020 г.  11:23

Страны должны повысить свою готовность отразить коронавирус - ВОЗ

Афганистан, Бахрейн, Ирак и Оман теперь входят в число стран, где подтвержден хотя бы один случай заражения коронавирусом. Всего за пределами Китая COVID-19 обнаружен в 33 странах. Общее число инфицированных во всем мире достигло 80,239 тыс., из них 908 подтверждены за минувшие сутки.

"В Китае использовали традиционные методы борьбы с эпидемией, однако довели их до невиданных доселе масштабов", - рассказал журналистам глава совместной группы экспертов ВОЗ и Китая Брюс Эйлворд. По его словам, благодаря высокой организации, своевременной диагностике, изоляции зараженных, выявлению людей, бывших с ними в контакте, а также коллективным усилиям самих жителей Китая властям удалось добиться сокращения числа новых случаев заболевания и снижения показателей смертности.

В состав группы вошли 25 экспертов:13 представителей разных стран мира, в том числе из России, а также 12 китайских специалистов. В ходе поездки по Китаю они общались не только с официальными лицами, но и сотнями местных жителей – в гостиницах, поездах, на борту самолета. "Мы раз за разом убеждались, что каждый из них чувствует свою персональную ответственность и готов следовать рекомендациям, чтобы погасить эту вспышку", - отметил Эйлворд, чьи слова цитирует центр новостей ООН.

"Мы имеем дело с эпидемиями, которые стремительно вспыхивают в разных местах, и которые мы должны ликвидировать в крайне сжатые сроки, чтобы предотвратить пандемию", - продолжил он.

В целом меры, принятые в Китае, произвели на представителя ВОЗ большое впечатление. Эйлворд также опроверг слухи о том, что реальные показатели заболеваемости коронавирусом могут быть гораздо выше, чем официальная статистика. По его словам, в Китае действует система наблюдения за распространением гриппа, благодаря которой там могут тестировать большое число людей – сотни тысяч. По его словам, на пике эпидемии, лишь полпроцента тестов на коронавирус оказались положительными, а в последнее время этот показатель снизился до 0,02 процента.


Статьи, публикации, интервью...