Биржевые новости

26 февраля 2020 г.  13:55

В правительство внесена доработанная концепция расширенной ответственности производителей

Минприроды направило в правительство доработанный с учетом замечаний и предложений проект концепции расширенной ответственности производителей (РОП), сообщила пресс-служба Минприроды.

Введение механизма РОП призвано снизить объемы образования отходов и повысить степень их утилизации. РОП учитывает так называемый экологический сбор за упаковку. Ведомство уверяет, что введение нового механизма не приведет к росту потребительских цен.

"При подготовке основных направлений совершенствования института РОП отраслевыми ассоциациями были проведены расчеты, согласно которым полная уплата экологического сбора на упаковку при исполнении РОП не приведет к существенному росту цен на товары для населения и организаций. Так, по оценке экспертов рабочей группы по РОП Минприроды, по большинству видов товаров повседневного спроса доля обязательств по РОП составит в цене товаров в среднем 0,15%: минимум 0,01% -многослойный гибкий пластиковый пакет, максимум 1,01% - стеклянная бутылка малого объема с металлической крышкой", - говорится в сообщении Минприроды.

Упаковка - самый распространенный отход, имеющий короткий жизненный цикл, прогнозируется, что исполнение расширенной ответственности именно на упаковку позволит сократить объемы захоронения отходов потребления вдвое, подчеркивает Минприроды.

Как сообщалось, система уплаты экологического сбора или проведения самостоятельной утилизации существует в России с 2017 года. Для разных групп товаров установлены разные нормативы. В настоящее время поставлена задача повышения эффективности работы системы. Проектом концепции РОП предусмотрен срок введения новых правил для упаковки с 2021 года, для остальных групп товаров (помимо упаковки) будет предусмотрен переходный период.


Статьи, публикации, интервью...