Биржевые новости

26 февраля 2020 г.  13:27

ОПЕК+ нужно подождать, прежде чем принимать решения о возможных дополнительных сокращениях - Дюков

Потребление нефти в Китае существенно снизилось из-за коронавируса, но в снижении цены нефти заложены и ожидания, поэтому ОПЕК+ нужно подождать, прежде чем принимать решения о возможных дополнительных сокращениях, сказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков в интервью телеканалу Россия 24. Он отметил, что на нефтяном рынке постоянно случаются какие-то события, и если ОПЕК+ будет реагировать на них каждый месяц, то это лишь приведет к дополнительной дестабилизации ситуации.

"Безусловно, то, что произошло (вспышка коронавируса), мы видим, что это повлияло на ситуацию на рынке, и если посмотреть на отчеты объемов потребления нефти в Китае, который является одним из крупнейших потребителей нефти, пока они предварительные, то мы видим уже такое достаточно существенное снижение", - сказал Дюков.

"Если говорить о цене, мы также видим, как ситуация с коронавирусом отражается и на цене, но надо понимать, что в цене еще заложены и ожидания, и рынок работает на этих ожиданиях", - добавил глава "Газпром нефти". Он выразил мнение, что ОПЕК+ было бы правильней отреагировать на эту ситуацию возможным углублением квот по нефтедобыче чуть позже.

"Что касается того, что делать, конечно, наверное, нужно будет реагировать. Но я считаю, что правильнее, конечно, было бы отреагировать на сложившуюся ситуацию чуть позже, потому что в настоящий момент достаточно много неопределенностей, поступает противоречивая информация. С одной стороны, мы видим обострение ситуации с коронавирусом в таких странах, как Южная Корея и Италия, но с другой стороны из Китая мы получаем данные, что удалось несколько снизить темпы развития этой эпидемии", - сказал Дюков.

"Но, в любом случае прошло не так много времени. Каждый месяц что-то происходит на рынке нефти, и если ОПЕК+ будет реагировать на изменения каждый месяц, это приведет только к дополнительной дестабилизации, поэтому пока правильнее наблюдать и, наверное, принять решение относительно квот чуть позже", - резюмировал глава "Газпром нефти".

Между тем, две недели назад, после совещания топ-менеджеров нефтяных компаний у главы Минэнерго РФ Александра Новака о возможной судьбе сделки ОПЕК+, которая заканчивается в конце марта, Дюков говорил: "Мы считаем, что сделку ОПЕК+ надо продлить на второй квартал с текущими квотами". "Мнение нашей компании: мы считаем, что надо сохранить действующие квоты. Текущее соглашение действует до конца первого квартала. С учётом ситуации на рынке имеет смысл продлить соглашение ещё на квартал. Дальше будем мониторить ситуацию. Решение не принято, мы пока обменялись мнениями. Решение будет принимать правительство", - говорил он.

В целом большинство российских компаний, говорил первый исполнительный вице-президент "ЛУКОЙЛа" Равиль Маганов, склонялись к продлению сделки на текущих условиях на второй квартал.

Технический комитет ОПЕК+ на экстренном заседании в начале февраля рекомендовал продлить текущую сделку по снижению нефтедобычи на 1,7 млн б/с по сравнению с октябрем 2018 года, которая заканчивается в марте, на весь год, при этом углубить эти сокращения на 600 тыс. б/с на второй квартал текущего года.

Как сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, Саудовская Аравия подтвердила готовность держать свою нефтедобычу на 400 тыс. б/с ниже уровня, оговоренного в рамках ее квоты, в течение всего года. Это позволяет говорить о том, что добыча стран ОПЕК+ будет на 2,1 млн б/с ниже уровня октября 2018 года при условии, что все соблюдают свои договоренности (во втором квартале - на 2,5 млн б/с).

Министры ОПЕК+ соберутся в Вене для обсуждения судьбы сделки 5-6 марта


Статьи, публикации, интервью...