Биржевые новости

1 марта 2020 г.  13:22

В Москве и Санкт-Петербурге наметился тренд на снижение доли свободных офисных площадей

Вакантность офисных площадей в Москве по итогам первого квартала может снизиться. Коррекция окажется в пределах одного процентного пункта, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на мнение гендиректора S.A. Ricci Александра Морозова. Согласно его оценкам, суммарно на рынке запланирован ввод около 100 тыс. кв. м новых офисов, но в реальности он, скорее всего, окажется ниже этого значения. В то же время объем поглощений, по мнению эксперта, может превысить это значение: арендаторов стимулируют сравнительно невысокие ставки аренды.

Согласно данным Knight Frank, совокупно в Москве запланирован ввод 522 тыс. кв. м новых офисов, это на 37% больше аналогичного показателя 2019 года. Несмотря на это, по словам регионального директора департаментов продажи и аренды офисной недвижимости Colliers International Кермена Мастиева, показатель все еще остается заметно ниже предкризисного, когда девелоперы сдавали 700-800 тыс. кв. м новых офисов в год. В результате, по его прогнозам, уровень вакантности может сократиться с текущих 5,6% до 4,3%. Эта динамика, по мнению эксперта, позволит укрепить свои позиции арендодателям. В Knight Frank ждут, что стоимость аренды офисов за счет этого подорожает на 3-4% за год.

Аналитик департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield Евгения Сафонова ждет небольшого увеличения уровня вакантности по итогам первого квартала и в московских торгцентрах. Это может произойти из-за вывода в марте сразу двух крупных объектов: "Остров Мечты" (арендопригодная площадь 70 тыс. кв. м) и Kvartal West (44 тыс. кв. м). Суммарно, по данным госпожи Сафоновой, в этом году в Москве появится около 300 тыс. кв. м новых торговых площадей. Несмотря на то, что формально это в два раза больше значения 2019 года, половина этого предложения - объекты, открытие которых было перенесено с прошлого года. "Мы не ожидаем кардинальных изменений на рынке торговой недвижимости, потребительский рынок продолжает находиться под давлением, а финансовые ресурсы населения ограничены",- резюмирует эксперт.

В Санкт-Петербурге, по словам заместителя гендиректора Knight Frank St Petersburg Михаила Тюнина, ситуация похожа: отчетливо наметился тренд на снижение доли свободных площадей, в городе уже наблюдается дефицит крупных блоков, а объектов, заявленных к выходу в 2020-м, окажется недостаточно для удовлетворения всего спроса. Основными арендаторами на рынке города, по его словам, выступают IT-компании и структуры "Газпрома", пишет "Коммерсант".


Статьи, публикации, интервью...