Биржевые новости

2 марта 2020 г.  08:36

Теплая погода в феврале вывела на биржу рекордный за 2,5 года объем газа

Непривычно теплая, почти весенняя погода в феврале заставила производителей вывести новые значительные объемы газа на биржу, что обернулось совершено незимним падением цен. В результате некоторые крупные покупатели смогли полностью покрыть свою потребность в голубом топливе только за счет биржевого газа.

Средняя температура воздуха в России (в зоне ЕЭС России) в феврале 2020 года оказалась более чем на 4 градуса Цельсия выше, чем годом ранее, а разница с позапрошлым годом оказалась почти 7 градусов. Это был самый теплый февраль за последние четыре года. Но все же февраль 2016 года был теплее нынешнего (на 0,3 градуса), свидетельствуют данные "Системного оператора ЕЭС".

В результате объем торгов газом на СПбМТСБ в феврале 2020 года вырос до 1,845 млрд кубометров - это максимум за последние два с половиной года (в июле 2017 года продали 1,867 млрд кубов).

Рост объемов обрушил цены не просто к уровням минувшего лета, а к уровням до июльской 1,4-процентной индексации цен "Газпрома" (биржевые цены неизбежно следуют за изменениями регулируемых цен).

На рост объемов реализации поработали и "Газпром" (1,585 млрд куб., рост в полтора раза к январю), и "НОВАТЭК" (200 млн кубометров, в январе не продавал газ, в декабре продал 143 млн кубов).

Крупнейшим независимым покупателем газа на СПбМТСБ остается "Тольяттиазот" (в лице дочернего ООО "Газораспределение"). На фоне роста ликвидности и падения цен комбинат увеличил закупки в два раза - до 345 млн кубометров с 172 млн кубов в предыдущем месяце. Эта закупка, возможно, полностью обеспечила потребности комбината в природном газе в марте (основной объем февральских сделок на бирже - поставки в течение следующего месяца) только за счет биржи. В год "ТОАЗ" потребляет 3,5 млрд кубометров голубого топлива (по данным годовых отчетов: 3,514 млрд кубометров в 2018 году и 3,471 млрд кубометров в 2017 году).

ТГК-1 воспользовалась моментом приобрести газ по выгодной цене, законтрактовав 120 млн кубометров по сравнению с 90 млн кубов месяцем ранее.

Компании группы "Газпром" ("регионгазы", "Газпром нефть", "АСИС-Инвест", ТГК-1) купили 948 млн кубометров, что составляет 51% оборота.


Статьи, публикации, интервью...