Биржевые новости

4 марта 2020 г.  17:48

Еврокомиссия представила проект европейского закона о достижении "климатического нейтралитета" к 2050 году

Европейская комиссия (ЕК) представила в Брюсселе проект закона, который призван достичь "климатического нейтралитета" к 2050 году.

"Мы сегодня действуем с той целью, чтобы Европейский союз стал к 2050 году первым континентом мира, добившимся климатического нейтралитета. Закон о климате является юридическим выражением нашей политической воли и окончательно выводит нас на путь к более устойчивому будущему", - сказала председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен в ходе выступления со специальным заявлением перед журналистами.

По ее словам, такой закон, который является неотъемлемой частью "Зеленого пакта для Европы", обеспечит предсказуемость и прозрачность для европейских предприятий и инвесторов.

"Кроме того, он определяет ориентиры для нашей стратегии "зеленого" экономического роста и гарантирует, что переход будет постепенным и справедливым", - отметила фон дер Ляйен.

В свою очередь зампред ЕК Франс Тиммерманс, который затем провел пресс-конференцию с разъяснениями предложенного проекта, заявил: "С европейским законом о климате мы также показываем нашим международным партнерам, что пришло время коллективно пересмотреть в сторону повышения наш уровень мировых амбиций в преследовании наших общих целей по Парижскому соглашению (о защите климата)".

"Этот закон позволит нам работать над достижением нашей цели методически и сконцентрированно, сохранять курс и следить за результативностью", - добавил Тиммерманс.

В коммюнике Еврокомиссии указывается, что европейский закон о климате закрепляет цель достичь к 2050 году углеродного нейтралитета, намечает путь ЕС по всем его соответствующим действиям, гарантируя тем самым определенную предсказуемость как для государственной власти, так и для предприятий и граждан.

В то же время Еврокомиссия запускает публичные консультации по будущему европейскому пакту о климате.

Выдвигая этот законопроект, Еврокомиссия предлагает сделать юридически обязывающей цель довести "нетто-эмиссию парниковых газов до нуля к 2050 году".

"Институты (Европейского) союза и государства-члены несут коллективную ответственность, чтобы на их соответствующих уровнях были приняты необходимые меры для достижения этой цели", - объясняют в Брюсселе.

Как сообщается в коммюнике, закон о климате включает "меры, предназначенные отслеживать достигнутый прогресс и корректировать действия". Предполагается, что прогресс будет оцениваться каждые пять лет в параллели с подведением мирового итога по Парижскому соглашению.

Закон также будет содержать "дорожную карту" достижения поставленной к 2050 году цели.


Статьи, публикации, интервью...