Биржевые новости

4 марта 2020 г.  17:06

Начало соблюдения брокерами определенных нормативов краткосрочной ликвидности следует перенести на апрель, считают в ЦБ

Центробанк предложил перенести дату, с которой брокеры, получившие право использовать денежные средства клиентов в своих интересах, должны будут соблюдать определенные значения норматива краткосрочной ликвидности (НКЛ) - с 1 июля 2020 года на 1 апреля 2021 года, следует из соответствующего проекта указания регулятора.

ЦБ РФ ввел обязанность рассчитывать показатель краткосрочной ликвидности (ПКЛ) для таких брокеров с сентября 2017 года. При разработке указания использовались принципы "Базеля III" и практика банковского регулирования, где эти подходы уже реализованы. Регулятор собирал данные по этому показателю с профессиональных участников фондового рынка в течение тестового периода и планировал позже установить конкретное значение норматива, которое будет обязательным для соблюдения брокерами.

Ранее, в опубликованном в июле 2019 года проекте указания, сроки по минимально допустимому числовому значению НКЛ должны были увеличиваться так: 50% - с 1 июля 2020 года, 70% - с 1 января 2021 года, 80% - с начала 2022 года и 100% - с начала 2023 года.

Новая версия проекта, опубликованная в среду, предполагает ступенчатое установление НКЛ на 10 месяцев позже: 50% - с 1 апреля 2021 года, 70% с 1 октября 2021 года, 80% - с 1 октября 2022 года и, наконец, 100% - с 1 октября 2023 года.

Соответственно, предполагаемое вступление в силу самого указания переносится с 1 июля 2020 года на 1 апреля 2021 года.

НКЛ определяется как соотношение величины высококачественных ликвидных активов с чистыми ожидаемыми денежными оттоками. Чистый ожидаемый отток денежных средств равен разнице между величиной ожидаемых оттоков денежных средств и наименьшей из двух следующих величин: величиной ожидаемых притоков денежных средств или 75% от величины ожидаемых оттоков денежных средств.

Брокер должен будет соблюдать НКЛ ежедневно. При нарушении норматива по независящим от брокера причинам (например, увеличение ставок риска, с учетом которых ценные бумаги принимаются в расчет высоколиквидных активов), брокеру будет предоставлено время для приведения его значения в соответствие с требованиями к НКЛ.

"Указанный норматив направлен на обеспечение надежного уровня ликвидности у брокера посредством создания запаса необремененных высоколиквидных активов для продолжения деятельности в условиях существенного оттока денежных средств в течение одного месяца (30 дней). Соблюдение НКЛ брокером будет способствовать сохранности клиентских средств, полученных с правом использования в интересах брокера, и обеспечению брокером их возвратности по требованию клиента, но не позднее следующего рабочего дня", - ранее отмечали в ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...